Вопрос специалисту

"Рабочая книга психолога социальной защиты"

Издательство: ВЛАДОС-ПРЕСС

Пособие содержит полное описание организационных, теоретических и прикладных основ работы психологической службы в системе социальной защиты населения. Представлены практически все теории социальной дезадаптации и различные современные подходы к психосоциальной работе. Уделено внимание профессиональному становлению психолога в системе социальной защиты. Пособие адресовано практическим психологам системы социальной защиты, руководителям социально-психологических служб, будет полезно преподавателям и студентам, обучающимся по специальностям "Психология" и "Социальная работа".

Первоначальное отсутствие опыта обучения кадров, учебных заведений, осуществляющих научно обоснованные программы подготовки для работы в учреждениях социальной защиты, слабая разработанность нормативной и методологической базы сильно затруднили введение истинно комплексного, эффективного подхода к работе с детьми, подростками и взрослыми членами социально неблагополучных семей.

Особенно важным является то, что применение психологически обоснованных комплексных технологий психосоциальной работы с семьей должно согласовываться с современной гуманистической парадигмой общественных отношений, которая предполагает обеспечение помощи и поддержки членов семьи по самоосуществлению, самопознанию, рефлексии и самосовершенствованию; содействие в создании психических, нравственных и культурных условий, необходимых для существования и развития семьи и отдельного человека; помощь в организации семейного микросоциума с нормальными гуманистическими отношениями, стабильным и благоприятным психологическим климатом.