Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Лучшие советы детей собраны в «Памятке ответственным родителям»

16.12.2015 12:50 |

«Памятка ответственным родителям» – сборник самых добрых, искренних и мудрых советов для родителей от детей. Как нужно воспитывать ребенка, чтобы он рос счастливым, рассказывают сами дети

Лучшие советы детей собраны в «Памятке ответственным родителям»

Ранее Я – Родитель сообщал об ожидаемой презентации издания «Памятка ответственным родителям». Сегодня мы с радостью сообщаем итоги мероприятия и имена победителей.

Книга издана по итогам конкурса «Детский комитет. Советы нашим родителям», который провели Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и сайт «Я – родитель» совместно с «Комсомольской правдой». Издание печатной версии книги на себя взяло Издательство «Просвещение».

Всего на конкурс было прислано более трехсот работ от детей в возрасте от пяти до пятнадцати лет. Члены жюри отобрали тридцать лучших сочинений, которые, по их мнению, оказались самыми искренними, полезными и добрыми. Именно они вошли в «Памятку», авторами которой стали ребята из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Архангельска, Благовещенска, Магнитогорска, Оренбурга, Уфы, Симферополя, Краснодарского края, Иркутской, Кемеровской, Орловской, Нижегородской, Ростовской, Свердловской, Сахалинской областей, Башкортостана, Республики Алтай, Чувашской Республики.

Презентация книги вызвала огромный интерес среди родителей и детей. Гости увлеченно знакомились с выставкой, на которой были представлены советы детей, вошедшие в сборник и иллюстрации, созданные Вячеславом Полухиным, художником, лауреатом премий журнала «Крокодил». Гости мероприятия принимали активное участие в совместных дискуссиях, и прямо с выставки размещали посты в своих социальных страницах. Праздник получился теплым, семейным и очень добрым.

«Думаю, что прочитать детские сочинения, вошедшие в «Памятку», будет очень полезно всем папам и мамам. Советы, которые дают наши дети – не наставления и поучения. Это очень искреннее выражение детских переживаний и ожиданий, огорчений и радостей. Каждая страница подтверждает: ребенок любит своих родителей любыми – уставшими, раздраженными, грустными… Взрослым необходимо помнить об этом и учиться у детей принимать близких людей такими, какие они есть», – подчеркнула Оксана Иванникова, руководитель Департамента коммуникаций Фонда поддержки детей.

В рамках мероприятия были награждены победители конкурса: четырнадцатилетняя Валерия Фролова из города Монино, занявшая второе место в возрастной группе одиннадцать-пятнадцать лет, и десятилетний Тимофей Павлов из Москвы, удостоенный третьего места в возрастной группе пять-десять лет. Авторам самых мудрых, честных и добрых советов были вручены дипломы и подарки от Фонда поддержки детей, сайта «Я – родитель», а также книги от Издательства «Просвещение».

«Памятка ответственным родителям – яркий пример диалога между детьми и взрослыми. Очень важно в этом диалоге слушать и слышать детей. Мы благодарим организаторов и участников проекта и уверены, что таких инициатив должно быть больше. Издательство «Просвещение» – компания с многолетним опытом, которая выпускает не только школьные учебники, методики и программы для педагогов, но и специальные рекомендации для родителей. Издательство и дальше будет поддерживать проекты, подобные данному», – подчеркнул Сергей Григоренко, директор по коммуникациям Издательства «Просвещение».

Памятные награды также получили: Кристина Кубышкина, двенадцатилетняя девочка из деревни Усть-Куда Иркутского района, Алиса Шарафутдинова, тринадцатилетняя девочка из города Березовский Кемеровской области, Софья Крылова, десятилетняя девочка из села Вад Нижегородской области и девятилетняя Надежда Космачева. Кристина Кубышкина, которая, по мнению жюри, удостоена первого места в возрастной категории от одиннадцати до пятнадцати лет, награждена путевкой на отдых во Всероссийском детском центре «Орленок», а победительница в возрастной группе пять-одиннадцать лет Софья Крылова получила от организаторов конкурса современную экшен-камеру.

На презентации памятки подарки получили не только участники, занявшие призовые места, но и все гости мероприятия, которым была вручена «Памятка ответственным родителям».

Ознакомиться с лучшими советами, которые дети дали своим родителям, могут все желающие на сайте «Я – родитель» в разделе «Книги для детей и родителей».

Памятка доступна для бесплатного скачивания.