Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Открытие детской поликлиники в городе Лабытнанги

10.10|
Открытие детской поликлиники в городе Лабытнанги

10 сентября 2011 года в г. Лабытнанги состоялось торжественное открытие детской поликлиники, в которой дети с патологиями развития смогут получить помощь с момента рождения, когда зачастую еще возможно скорректировать патологию.

В новое здание приобретено новейшее диагностическое и лечебное оборудование: 16-срезовый компьютерный томограф; кабинет видеооториноларингологии с системой эндоскопии среднего уха, полости носа, голосовых связок; ингаляционное оборудование в ингаляторий на 8 мест; аппарат для лазерной терапии, аппарат магнитосветотерапевтический; компьютерный кардиограф с возможностью определения функции внешнего дыхания; электроэнцефалографическая система с возможностью суточного мониторирования; детский видеогастро- и колоноскоп; системы биологической обратной связи (кардиопульмонологический, коррекции зрения, опорно-двигательного аппарата и психоэмоционального состояния); оборудование в кабинет офтальмолога; галокамера; сенсорная комната.

В отделении восстановительной терапии функционируют физиокабинет, галокамера, кабинет лазерной терапии, ингаляторий, кабинет лечебной физкультуры, биологической обратной связи, сенсорная комната, два массажных кабинета, лечебный бассейн. Для усиления работы, направленной на профилактику инвалидизации детского населения, в 1 квартале 2012 года планируется обучение врача-реабилитолога, введена ставка логопеда, принят на работу специалист по адаптивной физической культуре.

При строительстве здания учтены практически все требования, предъявляемые к объекту особого социального значения для обеспечения доступности лиц с ограниченными возможностями здоровья. Здесь имеется закрытый пандус для въезда в помещение, лифт для передвижения внутри здания, звуковой и световой маяк для чёткой маршрутизации слабовидящих и слабослышащих. Оборудовано санитарное место для инвалида — колясочника, располагающееся на первом этаже здания. Места подъема и спуска по лестнице, санузел обозначены пиктограммами, сигнальной лентой выделены ступени лестниц и обозначены стеклянные двери, представляющие опасность для слабовидящих. Приёмные кабинеты оснащены держателями для костылей у входных дверей.

Продолжение работы педиатрической службы и узких специалистов в рамках программы «Родовый сертификат», объединение усилий реабилитолога, логопеда и психолога и вышеуказанных вспомогательных служб позволят выстроить схему полноценного восстановительного лечения детей раннего возраста, направленную на раннюю коррекцию отклонений в развитии с целью предотвращения возникновения стойких ограничений жизнедеятельности. Новое оборудование, отвечающее самым современным требованиям, позволит внедрить инновационные лечебно-диагностические технологии, прежде недоступные по техническим характеристикам старого здания, значительно улучшит качество и доступность оказываемых медицинских услуг.