Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Новости "Конкурса равных возможностей для детей"

Волонтерское движение в Тихвинском районе

17.10|
Волонтерское движение в Тихвинском районе

Cпециалистами МУ «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Треди» организована работа по привлечению учащихся МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» и студентов ГОУ СПО ЛО «Тихвинский медицинский колледж в городе Тихвине» к волонтерской деятельности с детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями здоровья, маломобильными детьми.

Организованы информационно-просветительские беседы по темам: «Волонтер – кто он?», «Кто может быть волонтером?». Педагоги-психологи центра «Треди» проводят обучающие циклы занятий для волонтеров учащихся МОУ «СОШ №3» по теме: «Тренинг активизации внутренних ресурсов», для того чтобы они смогли уверенно и активно общаться с детьми с ограниченными возможностями здоровья и максимально использовать свои знания во взаимодействии с ними.

Со студентами-волонтерами ГОУ СПО ЛО «Тихвинский медицинский колледж в городе Тихвине» педагоги-психологи и специалисты Центра проводят тренинговые занятия по темам: «Что такое толерантность?», «Активное слушание как элемент эффективного общения с детьми и подростками с ограниченными возможностями здоровья», для формирования у них готовности принимать детей с ограниченными возможностями и взаимодействовать с ними на основе равенства и согласия.

Для оказания помощи волонтерам в установлении контактов, корректном общении и взаимодействии с детьми с ограниченными возможностями здоровья разработаны методические рекомендации на тему: «Руководство для волонтеров».

Своими силами волонтеры подготовили костюмы, атрибуты и показали кукольные спектакли в реабилитационных группах центра «Треди» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Любимые сказки: «Медведь и лиса», «Колобок».

Волонтеры организовали в реабилитационных группах Центра совместную игровую деятельность с детьми и подростками с ограниченными возможностями: настольно-печатные игры, подвижные игры с правилами, сюжетно-ролевые игры, игры и упражнения на мелкую моторику рук.

Специалисты центра «Треди» и волонтеры Тихвинского медицинского колледжа в течение года курируют семьи, воспитывающие маломобильных детей на дому. Осуществляют социальный патронаж, уход и присмотр за больными детьми, оказывают посильную помощь и организуют досуговую деятельность подшефных.

В сентябре состоялись лекции для волонтеров по темам: «Миссия Центра и концептуальные основы деятельности» (с проведением экскурсии по Центру), «Особенности физиологического состояния детей с патологией двигательного и умственного развития»; «Оказание первой помощи ребенку – инвалиду в чрезвычайной ситуации».

28 сентября 8 студентов-волонтеров Тихвинского медицинского колледжа и 4 учащихся от средних общеобразовательных школ Тихвина приняли участие в обучающем семинаре на тему: «Вопросы социального волонтерства в Ленинградской области», который был организован в городе Санкт-Петербурге Комитетом по социальной защите населения Ленинградской области.