Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Новости

Новости

Хабаровские школы и сады могут принимать детей с ограниченными физическими возможностями
40 школ и детских садов Хабаровска переоборудованы для приема детей с ограниченными физическими возможностями.
Почему дети стыдятся своих родителей?

Популярный туристический портал обнародовал данные любопытного опроса. В исследовании общественного мнения приняли участие респонденты в возрасте до 16 лет, проживающие в крупных городах России. Российским подросткам был задан следующий вопрос: «Что в поведении родителей заставляет детей краснеть во время совместного путешествия?».

Сон полезен для детей-толстячков
Американские ученые пришли к выводу, что обычный сон может быть полезен для детей, страдающих ожирением.
На Камчатке поддерживают программы национальных языков коренных народов

Проблема коренных народов, в особенности сохранения их национальной культуры в последнее время приобрела огромные масштабы. Вместе с тем, как на государственном, так и на региональном уровне власти активно решают ее, применяя различные формы стимулирования, в том числе и проведение конкурсов.

Борьба с педофилами продолжается

13 марта Комитет по вопросам семьи, женщин и детей внес в Государственную Думу РФ важный для защиты детей законопроект, который даст право судам назначать пожизненное заключение педофилам, даже в том случае если они совершили преступление впервые, но здоровью ребенка был причинен тяжкий вред или имеет место смертельный исход.

Сады-трансформеры скоро появятся в столице

Не совсем глобальные, но, все-таки перемены ждут систему московского дошкольного образования. Столичные архитекторы и градостроители планируют разработать проекты оптимизации рабочего и игрового пространства детских садов. Все они будут разработаны в рамках реализации программы безбарьерной среды. Все входные пространства и пандусы будут оснащены подогревом, дверные проемы расширены и лишены порогов, а некоторые учреждения оборудуют лифтами.

Ученые предложили школам отойти от практики оставления учеников на второй год

В исследованиях, которые проводили ученые, приняли участие около 80 000 школьников, в большинстве своем – учащиеся седьмых классов. Выводы, к которым пришли ученые, таковы: те школы, в которых процент второгодников нулевой или хотя бы близок к нулю, происходит гораздо меньше дисциплинарных нарушений, чем в тех заведениях, где учеников оставляют на второй год.

На основе анализа сведений об учениках школ Северной Каролины было выявлено, что в тех классах, где процент детей, которые старше своих одноклассников равен 20, вероятность драк, срыва занятий и токсикомании возрастает в три раза. А старше они могут быть по разным причинам, от естественных до навязанных (оставление на второй год).

Естественно, проблемы с дисциплиной в школах возникают не только из-за детей-второгодников, однако, для школьников среднего звена межличностное общение и авторитет сверстников играют чуть ли не определяющую роль.

Какую же альтернативу ненавистному «второгодничеству» предлагают ученые? Например, ввести практику Летних школ. А что, разумно.
В 2014 году не смогут ввести единую школьную форму

Так как к сентябрю 2014 года поставщики школьной формы в России сшить уже не успеют, введение единой школьной формы откладывается как минимум до 2015 года. При этом проекты формы до сих пор не утверждены, так как при обсуждении на закрытом правительственном совещании 12 марта не устроили вице-премьера Ольгу Голодец. Минпромторг предложил ввести для всей страны одинаковую форму, устраняющую признаки социального неравенства и производящуюся на отечественных предприятиях, что вице-премьер сочла лоббистским. Заседание думского комитета, на котором должны были сформулировать поправки ко второму чтению законопроекта об образовании, было решено перенести на апрель.

Несдавших экзамены девятиклассников лишат аттестатов

Рособрнадзор предлагает не допускать до учебы в старшей школе девятиклассников, не сдавших обязательные государственные аттестационные экзамены по русскому языку и математике, сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки России Сергей Кравцов.

Почему знаменитости все чаще становятся приемными родителями?

В последние годы число российских звезд кино и шоу-бизнеса, которые стали приемными родителями для одного или нескольких детишек, лишенных родительской заботы, стремительно растет. Огромный пример в этом подают всеми любимые артисты Виктор Раков, Татьяна Овсиенко, Наталья Белохвостикова, Алексей Серебряков, Маргарита Суханкина, Ирина Алферова. А недавно о своем желании усыновить ребенка из детского дома заявила экс-солистка группы «ВИАГра» Вера Брежнева.

Молодых мам-предпринимателей поддержат грантами

Правительство РФ решило поддержать молодых матерей, которые хотят начать свое дело, выплачивая гранты на развитие бизнеса.

Пусть отцы ухаживают за ребенком наравне с матерью

Недавно в популярном эстонском интернет-издании Postimees были опубликованы результаты любопытного анализа на тему, как родительский отпуск влияет на увеличение рождаемости. По результатам этого анализа, выяснилось: если отцов активнее привлекать в процесс ухода за ребенком, то детей будет рождаться больше.

Ярославль встретил День ответственных родителей
Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации совместно с известными фигусритсами России, участвовавшими в шоу “Ледниковый период”, собрал тысячи жителей Ярославля 22 февраля, чтобы отметить День ответственных родителей.
В Тульской области проходит конкурс «Отцовство – долг и дар»
Накануне в Тульской области стартовал конкурс «Отцовство – долг и дар».
К 2015 году каждая пятая школа станет инклюзивной
Через год в 20 процентах школ будет создана безбарьерная среда для всех учеников. На это из федерального бюджета выделят 3 млрд. рублей.