Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Новости

Новости

В Москве новый учебный год принесет ряд новшеств
В системе образования столицы новый учебный год принесет ряд новшеств. Среди них - отказ от бумажного классного журнала. Об этом сообщила «Российская Газета».
Наказание за нарушение правил перевозки детей ужесточат
Столичные чиновники выступили с предложением ужесточить требования к перевозке детей, вплоть до уголовной ответственности. Соответствующий доклад был представлен президенту Владимиру Путину уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым.
В Вологде родители стали академиками
Более 12 тысяч детей и семей с детьми получили поддержку в рамках областных долгосрочных целевых программ, ставших победителями конкурсного отбора проектов и программ федерального фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: на их реализацию с начала года из средств фонда выделено 8,3 миллиона рублей.
Бердск поделится опытом работы с семьями из группы риска
Третья всероссийская выставка-форум «Вместе — ради детей!» пройдет в Тюмени с 26 по 28 сентября. Ее организаторами выступают фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и правительство Тюменской области.
Каждый второй родитель считает, что инклюзивное обучение не ухудшит образование
Большинство опрошенных россиян (52%) не считают, что обучение детей-инвалидов в обычных школах приведет к ухудшению качества образования, свидетельствуют данные опроса Фонда общественного мнения (ФОМ).
Граждане поставили российскому образованию "тройки" и "двойки" (опрос)
Большинство россиян считают качество преподавания в отечественных школах "средним" или "плохим", но нанимать репетиторов для своих детей не спешат, показал опрос.
Сладости и фастфуд негативно влияют на интеллект ребенка
Если маленькому ребенку позволяют есть вредные продукты, это обязательно выльется в снижение показателей IQ. А вот правильно сбалансированный рацион, наоборот, позитивно отразится на интеллектуальном развитии, выяснил Университет общественного здоровья Аделаиды.
Безответственным родителям грозит тюрьма
Уже во время осенней сессии депутаты Госдумы планируют обсудить вопрос об ужесточении воздействия на родителей, оставляющих своих малолетних детей одних дома, на улице и в машине. Дети без присмотра не только гибнут и получают увечья, но и становятся жертвами преступников. Линейка наказаний для родителей будет только обсуждаться, но депутаты обещают взять за основу мировой опыт. В США, например, за оставленного дома, на улице или в машине ребенка родителей могут лишить на него прав и даже арестовать.
Счастье человека зависит от качества его детства
Близкие отношения ребенка с друзьями и семьей - залог счастливой жизни в будущем, определили новозеландские ученые. При этом успехи детей в школе роли не играют. Под счастьем в данном случае подразумевается чувство гармонии с окружающим миром, позитивные стратегии борьбы с переживаниями, социальное взаимодействие и адекватная самооценка.
Суд в городе Мирный (Архангельская область) принял решение в интересах обучения детей с инвалидностью
25 июля 2012 года Мирнинский городской суд Архангельской области принял решение, обязывающее администрацию города в трехмесячный срок со дня вступления решения в силу организовать и обеспечить обучение детей-инвалидов по специальным коррекционным программам VIII вида.
В Волгограде прошла акция-напоминание для родителей
В центре Волгограде прошла акция «Дети дОроги».
Инспекторы провели беседы и вручили листовки ребятам, вернувшимся из детских оздоровительных лагерей, а также их родителям.
В Калининграде и области проходит конкурс «Молодая семья года»
В Калининградской области с июля по октябрь проходит региональный конкурс «Молодая семья года».
Принять участие в конкурсе могут молодые семьи, проживающие на территории Калининградской области. Возраст официально зарегистрированных супругов не должен превышать 35 лет.
МВД России создаст в регионах подразделения по борьбе с педофилами
Подразделения по борьбе с педофилами в ближайшее время будут созданы во всех региональных органах внутренних дел, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России."По решению министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева всем руководителям региональных подразделений органов внутренних дел направлено указание о создании данных подразделений", - сказал представитель ведомства. По его данным, отделы по предотвращению таких преступлений войдут в состав территориальных подразделений уголовного розыска.
Выпущен манифест "Российский Интернет в XXI веке: безопасность детей"
Манифест подписали более 30-ти организаций - членов Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), в том числе Microsoft Russia, Google Russia, Mail.ru, HeadHunter, BONNIER Publications и др. Авторы манифеста считают, что введенная законодательно фильтрация интернет-контента на уровне магистрального провайдера должна осуществляться "в соответствии с принципами свободного распространения информации, не должна нарушать права пользователей и государств и вести к нарушению технологической связности и безопасности сетевого пространства". И называют меры, "достаточные" для защиты от нежелательного контента.
Знание иностранных языков помогает детям развиваться эмоционально
Одним из неоспоримых преимуществ языка является тот факт, что он позволяет нам выражать свои эмоции. Однако до сих пор науке не было известно, как среда, в которой принято разговаривать на нескольких языках, влияет на данный аспект развития детей. Ответить на этот вопрос смогли ученые из университета Калифорнии (University of California) и колледжа Барда (Bard College).