Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Новости

Новости

Более трети родителей тратит на подготовку ребенка к школе свыше 10 тысяч рублей
В этом году более трети россиян, имеющих детей школьного возраста, тратит на подготовку ребенка к новому учебному году свыше 10 тысяч рублей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru к 1 сентбря.
Дети взрослых матерей имеют лучший старт в жизни
Согласно исследованию, дети, рожденные от женщин старшего возраста, имеют лучший старт в жизни. Дело в том, что у них меньше шансов попасть в больницу и больше шансов укрепить свой иммунитет по сравнению с теми, чьи мамы родили их в возрасте 20 лет. Дети взрослых матерей способны быстрее развивать свою устную речь, а также в меньшей степени подвержены социальным и эмоциональным трудностям в возрасте до пяти лет. Исследователи из Университетского колледжа Лондона проанализировали данные более чем 78000 детей, которые родились в определенный промежуток времени от матерей в возрасте 13–57 лет, пишет Raut.ru.
В РФ могут появится специалисты по предотвращению детских суицидов
В российских школах планируется ввести должность специалиста по предотвращению детских суицидов. Мера экстренная. По данным ВОЗ, каждый год в нашей стране завершают жизнь самоубийством 200 детей и полторы тысячи подростков. По числу суицидов среди несовершеннолетних наша страна занимает 1-е место в Европе. Смогут ли суицидологи убедить подростков, что смерть не единственный выход из ситуации? Что толкает ребенка на шаг в пропасть? Есть ли надежное средство от суицида? На эти вопросы отвечают психологи.
Прием антибиотиков в младенчестве приводит к лишнему весу
Использование антибиотиков в лечении детей до полугода может спустя несколько лет привести к лишнему весу. Младенцы, которым давали антибиотики, на 22% чаще оказывались тучными к седьмому году жизни.
Московских школьников научат толерантности по книге
Правительство Москвы озаботилось проблемой воспитания толерантности среди школьников и поручило разработать пособие "Этно-Москва". Книгу планируется напечатать для всех столичных властей, для учителей подготовят специальную памятку и разработают методические рекомендации.
Как вернуть интерес к книге?
"Российская газета" задала известным людям вопрос: Как вернуть интерес к книге?
Приемным родителям будут выдавать свидетельство о прохождении обязательных курсов подготовки
Потенциальным приемным родителям, прошедшим обязательную подготовку, перед тем как взять в свою семью ребенка, будет выдаваться действительное по всей России свидетельство, сообщил замглавы департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минобрнауки Сергей Вителис.
Родители усыновили 26 детей по фотографиям с выставки в Иркутске
Иркутское территориальное управление министерства социального развития, опеки и попечительства региона устроило в семьи 26 детей за время работы на Нижней набережной Иркутска фотовыставки, которая действует в рамках благотворительной акции «Подари мечту».
Мультфильм о детях-инвалидах появится в России
В скором времени в России появится мультипликационный фильм, главная мысль которого сводится к дружбе между обычными детьми и детьми-инвалидами. Необычный социальный проект должен помочь созданию правильного мировоззрения по отношению к детям-инвалидам, чтобы их сверстники понимали духовное равенство между здоровыми и больными.
«Черный список» сайтов засекретят
Реестр Интернет-ресурсов с информацией, опасной для детей, будет засекречен. Так решили в Минкомсвязи РФ, чтобы попадание того или иного сайта в «черный список» не стало для него дополнительной рекламой.
Гаджеты стали "цифровыми нянями"
Anketki Research опубликовала интернет-опрос родителей о том, какими девайсами пользуются их дети, какую пользу приносит диджитал в бытовых ситуациях семейной жизни.
Ученые: современные родители неприлично балуют своих детей
Современные дети получают гораздо больше подарков и гаджетов от своих родителей, чем когда-либо. Мамы и папы гораздо больше склонны уступать капризам своих малышей, чтобы их порадовать. К такому выводу пришли эксперты из британского объединения Скиптон Билдинг (Skiptom Building). Они даже определили новый термин родительства: Поколение сдавшихся. Это родители, которые чувствуют себя виноватыми за то, что слишком много времени проводят на работе, а также не хотят, чтобы их детей в школе дразнили за то, что у них нет последних самых новых игрушек.
Жители Алтайского края хотели бы иметь трех или более детей
64 процента участников голосования из числа радиослушателей Алтайского края хотели бы иметь трех или более детей. Программа, посвященная рождаемости в регионе, вышла накануне в прямом эфире радио "Комсомольская правда".
Табачный дым нарушает кашлевой рефлекс у детей курящих родителей
Пассивное курение, вдыхание табачного дыма ослабляет легкие детей и подростков, нарушая жизненно важный для них кашлевой рефлекс, установили ученые из США, труд которых опубликован в журнале Tobacco and Nicotine Research.
В Астрахани стартовала акция "Город добрых дел"
Возрождение традиций благотворительности и помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, - такова цель акции Астраханской мэрии, которая накануне стартовала в Центральном городском парке культуры.