В Удмуртии начался республиканский конкурс социальной рекламы «Детство. Семья. Любовь» проходящий в рамках Общенациональной компании «Россия — без жестокости к детям!».
В рамках реализации акции «Город без жестокости к детям» психологом и специалистом по социальной работе МУ «КЦСОН ГА» для учащихся вечерней школы и общеобразовательной школы №8 города Горно-Алтайска проведены беседы на тему: «Семья без жестокости».
Вчера представители администрации города Горно-Алтайска заместитель председателя КДН и ЗП С.И. Карамян и специалист органа опеки и попечительства Управления образованием Т.А. Гаркина приняли участие в видеоконференции заседания Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Российской Федерации, под председательством министра внутренних дел Российской Федерации Р.Г. Нургалиева.
В городе Горно-Алтайске среди старшеклассников школ в рамках участия города в конкурсе городов России «Город без жестокости к детям» проходит конкурс сочинений на темы: «Всегда ли я хороший», «Жизнь дана на добрые дела», «Жить в мире с собой и другими?» «Какой он, город без жестокости к детям?».
В школах Горно-Алтайска в рамках акции «Город без жестокости к детям» специалистами МУ «КЦСОН ГА» были проведены родительские собрания в форме беседы на тему: «Семья — это там, где тебя понимают».
С 1 сентября, с момента начала работы Детского телефона с единым общероссийским номером 8-800-2000-122, к нему подключились еще 23 региона Российской Федерации. Таким образом, с 1 октября единый номер стал доступен для детей, подростков и родителей 44 субъектов Российской Федерации.
23 сентября в городе Горно-Алтайске состоялось заседание методического объединения социальных педагогов школ города по теме «Жестокое обращение в отношении несовершеннолетних в семье, выявление и предупреждение».
Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев провел заседание Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В мероприятии, проходившем 29 сентября в режиме видеоконференции, также приняли участие председатели комиссий по делам несовершеннолетних, представители власти и милицейские руководители из разных регионов России.
С начала работы службы от детей и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, на телефон доверия города Горно-Алтайска уже поступило около 300 анонимных обращений.
23 сентября в Казани завершил свою работу первый крупный федеральный форум, посвященный стратегическим проблемам работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.
В образовательных учреждениях города Кумертау Республики Башкортостан в рамках конкурса городов России «Город без жестокости к детям» и месячника правовой культуры, правового воспитания несовершеннолетних и защиты прав детей в этом месяце были проведены различные мероприятия.
В школах города Горно-Алтайска среди школьников младших классов специалистами комплексного центра социального обслуживания населения (МУ «КЦСОН ГА») проведен конкурс рисунков «Я рисую человечка. На кого же он похож?.. Посмотрите, как хорош!» в рамках участия города в конкурсе городов «Россия без жестокости к детям».