Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Новости

Новости

В Австралии чествуют лучших пап страны
В первое воскресенье сентября в Австралии по традиции отметили День отца. По рейтингу популярности эта дата превосходит даже День матери, когда местные жители выказывают дань почтения и уважения тем, кто подарил им жизнь.
Детский телефон доверия в Зауралье очень востребован
В Зауралье детский телефон доверия оказался востребованной услугой. В сутки к специалистам-психологам поступает около 80 звонков. Такой вид психологической помощи работает при Курганском центре социальной помощи семье и детям с 2002 года. Сначала телефон доверия был только городской услугой. А в прошлом году Зауралье вошло в число 83 регионов, где работает общероссйиский номер детского телефона доверия. Эта бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи. Обратиться за ней могут не только дети, но и их родители, и педагоги.
Присутствие отца делает детей умнее и благополучнее
Дети, отцы которых, активно участвуют в их воспитании, растут более умными и ведут себя лучше. Ученые из Университета Конкордия (Канада) провели длительное исследование, чтобы понять, как влияет на жизнь детей присутствие в их жизни отца.
Дети — посетители социальных сетей более подвержены вредным привычкам
Тинейджеры, «зависающие» в социальных сетях, более подвержены наркомании, алкоголизму и курению. К таким выводам пришли сотрудники Колумбийского университета, опросившие 2 тыс. ребят и 528 родителей.
Выставка «Ребенок и его права» работает в Ижевске
Накануне учебного года в Ижевске открылась передвижная просветительская выставка «Ребенок и его права». Она организована ижевской общественной организацией «Центр социальных и образовательных инициатив» в рамках проекта «Создание и развитие эффективной практики информирования и просвещения детей в области прав человека и ребенка».
В Бийске заботятся о детях, больных сахарным диабетом
В краевом реабилитационном центре города Бийска продолжается специализированный сезон для детей, больных сахарным диабетом.
В Камских Полянах в рамках программы «Детство без насилия» ведется работа с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию
29 августа в рамках республиканской долгосрочной целевой программы «Детство без насилия – формирование межведомственной системы по выявлению, профилактике насилия и жестокого обращения по отношению к несовершеннолетним на 2010-2011 годы» психологом центра «Веста» Емельяновой Н. С. в пгт. Камские Поляны проведено занятие с использованием сказкотерапии. Участниками были 15 детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в возрасте 10-12 лет.
В Тюменской области к непутевым родителям прикрепили наставников
С начала этого года в Тюменской области было рассмотрено 25 дел по факту жестокого обращения с детьми. Специалисты, занимающиеся этой проблемой, отмечают заметное снижение подобных случаев: по сравнению с прошлым годом их стало меньше в два раза.
День знаний на Ставрополье проходит с уроками медиабезопасности
В большинстве школ Ставропольского края первое занятие в новом учебном году было решено посвятить уроку медиабезопасности. Несмотря на то, что основная масса так называемых опасных сайтов в школьных компьютерах заблокирована, медиаопасность подстерегает несовершеннолетних за порогами учебных заведений. В интернет-кафе, у друзей и дома. Вразумлять своих чад, конечно, в первую очередь обязаны родители. Но и власти региона обеспокоены будущим, которое, как известно, наши дети.
1 сентября исполняется год со дня начала работы общероссийского детского телефона доверия
Ровно год назад начал работать единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122, созданный Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми.
Выбраны самые смешные фотографии детей
1 сентября на интернет-портале «Я-родитель», созданном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, были подведены итоги конкурса самых смешных фотографий детей. Конкурс проводился с 1 июня по 31 августа 2011 года.
В ростовских школах пройдут родительские часы
В Ростове-на-Дону во всех школах города по поручению начальника ГУ МВД по Ростовской области Алексея Лапина 1 сентября пройдут информационно-профилактические мероприятия «Родительский час».
Почетного звания «Отец года» удостоены 10 кемеровчан
Подведение итогов традиционного городского конкурса состоялось в рамках празднования Дня шахтера. В этом году на победу претендовали 27 мужчин, победителями признаны 10 горожан: люди различных профессий, добившиеся успехов не только в работе, но и получившие общественное признание и благодарность родных за достойное воспитание детей.
В Радужном полным ходом идут мероприятия в рамках конкурса «Город равных возможностей для детей»
В ЗАТО Радужный работа по созданию благоприятных условий для успешной интеграции детей–инвалидов в общество ведется разными учреждениями и организациями: учреждениями образования, культуры, спорта, местным отделением Всероссийского общества инвалидов, подразделениями администрации.
Родители назвали главную «школьную» проблему
Более трети россиян считают, что качество образования в школах за последний год ухудшилось. При этом родителей учеников больше всего беспокоит рост дополнительных денежных затрат на обучение. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного сотрудниками «Левада-Центр».