Воспитываю дочь одна, живем вдвоем, ни в чем не нуждаемся, отказа ни в чем ребенку нет. Проблема в том, что она не воспринимает запреты, не слушается, делает все по своему, постоянно контролировать все ее действия не могу, т.к. работаю удаленно, много времени провожу за компьютером. Ходит в детский сад, тоже отвратительное поведение, постоянно жалобы на нее, обижает детей, не делится игрушками. Все объясняю, проговариваю. Но иногда не хватает сил, срываюсь, кричу, ругаю ее, могу ударить по попе, поставить в угол. Она плачет, говорит, что не будет больше так, но спустя небольшой промежуток времени делает опять то, что хочет. Игрушки ломает, рисует где хочет, обои, шкафы и т.п., если добралась до воды, сама вся мокрая и все вокруг, на улице вообще куда захотела туда и пошла, что захотела то и берет. Как научить ребенка слышать, то что я от нее хочу, как ей объяснить, что нельзя - значит нельзя. Как ей правильно сказать - нет!!!
Добрый день! На нашем портале опубликовано много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся более конкретные вопросы и более подробное описание вашей ситуации, мы будем рады помочь.
как научить ребенка слышать с первого раза