Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Новости

Новости

Россия отмечает День ребенка
Сегодня во всем мире отмечается День ребенка. Генеральная ассамблея ООН рекомендовала в 1954 году всем странам ввести в практику празднование Дня ребенка как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия подрастающего поколения во всем мире.
Эксперты выяснили, почему инфантильность погубит общество
Инфантильные люди нравятся начальникам из-за своей покладистости и считаются благодарными детьми, которыми гордятся их властные родители, но психологи и психотерапевты оценивают такое поведение как серьезную угрозу для общества. Накануне Всемирного Дня ребенка эксперты рассказали, чем опасна инфантильность и как ее преодолеть.
Школьников не будут тестировать на наркотики без согласия родителей
Тестирование учащихся на наркотики будет добровольным — до исполнения 15 лет тесты не будут проводить без письменного согласия родителей, после — без согласия самого учащегося, сообщила  председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.
Детские автокресла будут дарить при выписке из роддома
Специальные детские удерживающие устройства станут обязательными при выписке из роддома. Автолюльки будут дарить родителям. Правда, только в Белгородской области. Такую инициативу намерена провести местная ГИБДД совместно с муниципалитетами.
Медведев одобрил новые меры защиты прав детей
Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал законодательные инициативы депутатов, направленные на дальнейшее усиление мер государственной защиты прав несовершеннолетних.
В России небывалый бум рождаемости
Россия приблизилась к нулевой отметке естественной убыли населения (главная головная боль демографов и правительства с 90-х годов прошлого века). В расчете на одну женщину (так называемый суммарный коэффициент рождаемости) теперь приходится 1,72 новорожденных.
Эксперты: одаренным и отстающим школьникам нужен индивидуальный подход
Одаренные дети могут учиться  в московских школах совместно с отстающими, но им необходим индивидуальный подход.
Алкоголь во время беременности - причина понижения IQ ребенка и врожденных патологий
Даже умеренное употребление алкоголя во время беременности может снизить IQ ребенка. Такие результаты были получены в ходе исследования ученых из Оксфордского и Бристольского университетов.
В Иркутской области началась широкомасштабная акция против насилия над детьми
В  Иркутском государственном педагогическом университете стартовала акция «Ребенок в опасности».
Подростковая жестокость вырастает из равнодушия родителей
Многие винят в росте злобы и агрессии у современных детей окружающую действительность: нестабильность и несправедливость в обществе, телепередачи, в которых потоками льется кровь, засилие компьютерных игр и кинофильмов, где герои решают все проблемы исключительно с позиции силы.
Президент РФ законодательно защитил трудовые права многодетных отцов
Президент РФ запретил расторгать трудовой договор с родителем-отцом при ряде особых обстоятельств, которые законодательно внесены в статью 261 Трудового Кодекса РФ.
Заботливых родителей приглашают в Школы здоровья
В детских поликлиниках города Тюмени состоятся городские Школы здоровья. Они пройдут в рамках проекта «Заботливые родители – здоровые и счастливые дети» 15 и 20 ноября в 17 часов.
Ученые: Крик и шлепки родителей вызывают рак у детей
Согласно результатам исследования, родители, которые наказывают своих детей или кричат на них, могут спровоцировать развитие проблем со здоровьем в их дальнейшей жизни. Это увеличивает риск рака, сердечных заболеваний и астмы у детей, утверждают ученые из университета Плимута, что в Англии.
После принятия законопроекта об образовании в российских школах могут появиться молельные комнаты
Законопроект «Об образовании в РФ», принятый Госдумой в первом чтении, предполагает внесение поправок в закон «О свободе совести и религиозных объединениях», в соответствии с которыми администрация школьного учреждения может принять решение о выделении верующим отдельного помещения, комнаты или здания.