Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Новости

Новости

Российские законодатели предлагают создать фонд по выплате алиментов
Российские законодатели предлагают создать фонд, из которого дети могли бы получать положенные им алименты, даже если их не платит ушедший из семьи родитель. В настоящий момент алименты полагаются более чем 2 млн несовершеннолетних.
Ожирение детей зависит от уровня стресса родителей
Связь между детским ожирением и психологической обстановкой в семье подтвердили исследования американских ученых.
Эксперт: В Санкт-Петербурге растет число детей и подростков с депрессиями
"Число страдающих психическими расстройствами детей и подростков остается стабильным, но растет число тех, кто находится в пограничном состоянии - детей и подростков с поведенческими расстройствами, неврозами, уровнем зависимого поведения, также увеличилось количество страдающих депрессиями".
Исследование: Невыспавшиеся дети - беспокойны и импульсивны
Даже небольшое увеличение продолжительности сна улучшает поведение детей в школе, считают исследователи из университета МакГилл в Канаде. Они считают, что выспавшиеся дети эмоционально устойчивее, менее беспокойны и импульсивны.
Россияне приняли "детскую" маркировку
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) опубликовал результаты опроса всероссийского центра исследований общественного мнения по итогам первых месяцев действия закона «О защите детей», который вступил в силу 1 сентября. Ведомство уверено, что закон, прежде всего, создан для защиты детей от нежелательного контента, а опасения СМИ, связанные с возможным ограничением редакционной политики - не более чем миф.
В Госдуму внесен законопроект об обязательной школьной форме
В Госдуму ко второму чтению внесены поправки в законопроект «Об образовании», предусматривающие введение обязательной школьной формы, сообщает радиостанция «Маяк». По мнению автора законодательной инициативы, депутата Госдумы от фракции ЛДПР Михаила Дегтярева, эта мера позволит сгладить социальное неравенство среди детей и подростков, укрепить дисциплину и повысить мотивацию учащихся к обучению.
Директоров школ будут выбирать родители и ученики
Министерство образования и науки РФ запланировало перевод отбора руководителей «общеобразовательных организаций» на конкурсную основу. Данный пункт вошел в государственную программу развития образования, проект которой был утвержден председателем правительства Дмитрием Медведевым. Программа подразумевает публичное представление кандидатами «предвыборных» программ развития учебного заведения. Речь идет о директорах школ, а также лицеев и гимназий.
На карьерный рост влияет дата рождения?
Канадские специалисты провели исследование, которое показало, что у детей, рожденных летом, меньше шансов стать руководителями во взрослой жизни. Согласно полученным данным, среди директоров реже всего встречаются те, кто родился в июне или июле.
Материнский капитал можно будет направить на лечение ребенка-инвалида
Лечение и реабилитацию ребенка-инвалида семьи смогут за счет средств материнского капитала. Проект федерального закона, вводящего это новшество, поддержали депутаты Законодательного собрания.
Правительство Зауралья приняло целевую программу поддержки детей-инвалидов
Региональная целевая программа «Разные дети — равные возможности на 2012-2014 годы», мероприятия которой направлены на профилактику детской инвалидности, повышение качества и доступности медицинской помощи и социального обслуживания, оказываемых детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, была принята на заседании Правительства Курганской области.
В Казани стартовал конкурс «Заботливая мама!» по поддержке безопасности ребенка на дороге
Госавтоинспекция Казани проводит конкурс, целью которого является поддержание безопасности ребенка на дороге. Соревнование «Заботливая мама!» продвигает идею ношения детьми одежды со световозвращающими элементами.
Отцы и матери детей-инвалидов получают равные права в части увольнения
Законопроект, вводящий запрет на увольнение с работы отцов детей-инвалидов, приняла Госдума во втором чтении во вторник, 23 октября.
Советы отцов чрезвычайно важны для сексуального воспитания детей
Ранее считалось, что самым главным и близким человеком для взрослеющего подростка является мать, а роль отца в сексуальном воспитании детей сильно недооценивалась. Однако исследование американского ученого доказало, что подросткам, достигшим половой зрелости, особенно важно общение с отцом. Результаты этого исследования опубликованы в журнале Pediatrics.
На Украине почти каждый десятый ребенок подвержен физическому насилию в семье
От физического насилия в семье страдает почти каждый десятый ребенок, а в меру его взросления оно перерастает в психологическое - оскорбления, унижения, сообщила руководитель управления обеспечения деятельности Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка кандидат политических наук Людмила Волынец, ссылаясь на данные всеукраинского исследования.
Я рисую песню
«Я рисую песню» - именно так называется одна из музыкальных композиций, присланная на наш конкурс «Дорогою добра», который проводится на портале «Я-родитель».