Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Новости

Новости

Роскомнадзор подготовит предложения по корректировке закона о защите детей от вредоносной информации
Роскомнадзор планирует 10-15 октября провести заседание экспертного совета, для обсуждения предложений по корректировке закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", заявил заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов.
Материнский капитал идет на погашение жилищных кредитов и займов
Россияне, по состоянию на 1 июля 2012 года, воспользовались средствами материнского капитала на сумму более 454 миллиардов рублей, более 90% этих денег были направлены на улучшение жилищных условий, сообщила пресс-служба Пенсионного фонда России (ПФР).
Развитый в детстве музыкальный слух остается на всю жизнь
Люди, занимавшиеся в раннем детстве музыкой, имеют более развитый слух по сравнению с другими. Причем это остается с ними на всю жизнь. К такому выводу пришли ученые из Великобритании, которые опубликовали свой труд в журнале Neuroscience.
Российские школьники страдают от болезней эндокринной системы
Главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков Минздрава РФ, руководитель НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН Владислав Кучма полагает, что в последние годы в регионах недостаточно внимания уделяется профилактике заболеваний, которые возникают в период учебы.
Ученые: дети из малочисленных семей увлечены карьерой, а не продолжением рода
Дети из небольших семей достигают большего в карьере и общественной жизни, но хуже продолжают свой род по сравнению с выходцами из многодетных семейств, что противоречит общепринятым представлениям о роли семьи в современной демографии, говорится в статье, опубликованной в журнале "Proceedings of the Royal Society B".
ФОМ: 35% россиян выступали за раздельное обучение здоровых и нездоровых детей
Накануне Дня знаний 1 сентября социологи Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) провели ряд исследований, анализируя отношение граждан к разным аспектам образовательного процесса. Например, спрашивали граждан, стоит ли закрывать неэффективные вузы, нужно ли добиваться того, чтобы дети-инвалиды учились вместе со сверстниками в обычных, а не "специальных" школах.
Онищенко: сотовый телефон спасет первоклассников от стресса в школе
Первоклассники с помощью мобильного телефона смогут быстрее адаптироваться к школе и избежать стресса первых учебных дней, так как у детей будет возможность в сложные моменты позвонить родителям, считает руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
В автомобильном путешествии детям хватает 23 минут, чтобы заскучать
Детям становится скучно в автомобильном путешествии уже через 23 минут после начала поездки. Независимое исследование было проведено в девяти странах, так дети в Австралии оказались самыми «непоседливыми», им скучно уже через 23 минуты, да и британские малыши не далеко ушли – 24 минуты, сообщает TravelDailyNews.
Социальный проект "Белозерье – территория добра" стартовал на Вологодчине
Проект "Белозерье – территория добра", направленный на оказание помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями, стартовал в Белозерске, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы Вологодской области.
Семейные проблемы помогут решить в консультационных пунктах
В целях оказания своевременной психолого-педагогической помощи несовершеннолетним и семьям, в которых они проживают, в Тюмени, Ишиме и Тобольске работают консультационные пункты. Прием в них ведут педагоги-психологи. Услуга предоставляется бесплатно.
В РФ могут появится специалисты по предотвращению детских суицидов
В российских школах планируется ввести должность специалиста по предотвращению детских суицидов. Мера экстренная. По данным ВОЗ, каждый год в нашей стране завершают жизнь самоубийством 200 детей и полторы тысячи подростков. По числу суицидов среди несовершеннолетних наша страна занимает 1-е место в Европе. Смогут ли суицидологи убедить подростков, что смерть не единственный выход из ситуации? Что толкает ребенка на шаг в пропасть? Есть ли надежное средство от суицида? На эти вопросы отвечают психологи.
Дети взрослых матерей имеют лучший старт в жизни
Согласно исследованию, дети, рожденные от женщин старшего возраста, имеют лучший старт в жизни. Дело в том, что у них меньше шансов попасть в больницу и больше шансов укрепить свой иммунитет по сравнению с теми, чьи мамы родили их в возрасте 20 лет. Дети взрослых матерей способны быстрее развивать свою устную речь, а также в меньшей степени подвержены социальным и эмоциональным трудностям в возрасте до пяти лет. Исследователи из Университетского колледжа Лондона проанализировали данные более чем 78000 детей, которые родились в определенный промежуток времени от матерей в возрасте 13–57 лет, пишет Raut.ru.
Более трети родителей тратит на подготовку ребенка к школе свыше 10 тысяч рублей
В этом году более трети россиян, имеющих детей школьного возраста, тратит на подготовку ребенка к новому учебному году свыше 10 тысяч рублей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru к 1 сентбря.
Прием антибиотиков в младенчестве приводит к лишнему весу
Использование антибиотиков в лечении детей до полугода может спустя несколько лет привести к лишнему весу. Младенцы, которым давали антибиотики, на 22% чаще оказывались тучными к седьмому году жизни.
Московских школьников научат толерантности по книге
Правительство Москвы озаботилось проблемой воспитания толерантности среди школьников и поручило разработать пособие "Этно-Москва". Книгу планируется напечатать для всех столичных властей, для учителей подготовят специальную памятку и разработают методические рекомендации.