Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Новости

Новости

Детский телефон доверия сделали круглосуточным
Как перестать бояться привидений и что сделать, чтобы перестали дразнить мальчишки — такие обращения поступают на единый всероссийский детский телефон доверия. В Омске звонки принимают психологи на базе центра социальной помощи семье и детям.
В Астрахани прошло очередное мероприятие в рамках социального проекта «Соседи»
В Трусовском районе Астрахани прошло первое в этом году мероприятие в рамках проекта «Соседи». Организовали и провели его специалисты районного центра социального обслуживания населения.
Заработал телефон доверия для детей
Звонить сюда маленькие жители Ярославской области и их родители могут бесплатно.
В Краснодаре рассказали об эффективной системе работы с детьми
В мэрии Краснодара отметили 93-ю годовщину со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. В торжественном собрании, которое провела вице-мэр Наталья Маханько, приняли участие представители городской комиссии по делам несовершеннолетних и другие специалисты, которые отвечают за исполнение законов, направленных на защиту прав и интересов детей.
В школах должны появиться службы примирения
Опыт различных регионов России по отработке новых подходов в работе с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации (в том числе и с детьми в конфликте с законом), необходимо апробировать в Ростовской области. Об этом заявила уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Ирина Черкасова. В целом же она одобрила сложившуюся в области практику по вопросам работы с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.
Отказ от прививки — нарушение прав ребенка
Отказ от прививки — это жестокость в отношении ребенка. Об этом заявил профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник Научного центра здоровья детей РАМН Владимир Таточенко.
В Ульяновской области обсудили роль отца в семье
Специалисты министерства труда и социального развития Ульяновской области провели круглые столы «Развитие личности ребенка в семье», «Роль отца в семье» и семинары «Роль и место общеобразовательного учреждения в вопросах духовно-нравственного воспитания школьников», «Духовно-нравственное воспитание: прекрасное пробуждает доброе».
В Петербурге займутся правовым просвещением родителей
В Петербурге создан общественный совет, который планирует пресекать нарушения прав детей.
Дети Орловщины смогут воспользоваться общероссийским телефоном доверия
В Орле на базе детской областной клинической больницы создано структурное подразделение по оказанию помощи детям, пострадавшим от насилия и жестокого обращения, с подключением к общероссийскому детскому телефону доверия.
С 13 января в России работает специальный детский телефон доверия
С 13 января в России работает специальный детский телефон доверия.
Современные дети боятся не темноты, а монстров
Единый телефон доверия, объединяющий десятки психологических служб в регионах, создан в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми. Иркутск присоединился к всероссийской масштабной кампании чуть больше месяца назад. С тех пор телефон не умолкает, в день раздается до 80 звонков.
Медаль «Родительская доблесть» учреждена на Кубани
Губернатор Кубани Александр Ткачев учредил медаль Краснодарского края «Родительская доблесть» в целях повышения общественного признания ответственного материнства и отцовства, поощрения родителей за добросовестное выполнение обязанностей по воспитанию детей и вклад в укрепление семейных традиций.
Ответственное родительство — залог здоровья будущих детей
В Кировской области работают пять Центров здоровья. Они открылись на базе Вятскополянской центральной городской, Слободской центральной городской, Омутнинской центральной районной, Кировской городской клинической больницы №1 и Северной городской клинической больницы. И вот теперь на базе Кировской детской городской клинической больницы (г. Киров, ул. Красноармейская, 43) открылся Центр здоровья для детей.
Стартовал региональный этап Всероссийского конкурса информационно-медийных проектов «Семья — основа государства»
В Красноярском крае дан старт первому этапу регионального отборочного тура Открытого всероссийского конкурса информационно-медийных проектов «Семья - основа государства», направленный на обобщение, систематизацию и распространение лучших форм, деятельно влияющих на духовно-нравственное оздоровление российской семьи и изменение нравственного климата в обществе. Конкурс проводится при поддержке администрации президента РФ, Совета Федерации РФ, министерства культуры РФ, министерства связи РФ, Общественной палаты РФ, администраций российских регионов.
В Астрахани открылось реабилитационно-кризисное отделение помощи детям, пострадавшим от насилия
Первого ноября прошлого года в Астраханской области вслед за другими российскими регионами начал работать детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122. При участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, телефон открылся на базе реабилитационно-кризисного отделения помощи детям, пострадавшим от насилия, «Парусник». В важности новой социальной структуры сегодня убедился губернатор Астраханской области Александр Жилкин.