Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Новости

Новости

Психологи рассказали, как воспитать чувство собственного достоинства
Чувство собственного достоинства человека не зависит от его материального благосостояния: у дворника оно может быть гораздо выше, чем у олигарха, считают опрошенные РИА Новости психологи.
Онищенко приравнял родителей, которые не прививают детей, к родителям, ведущим асоциальный образ жизни
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями остается на неэпидемическом уровне. Недельные эпидпороги по простудным заболеваниям превышены в Кировской и Астраханской областях.
В Москве прошел международный форум «Каждый ребенок достоин семьи»
В Москве с 15 по 17 октября проходил международный форум «Каждый ребенок достоин семьи», посвященный проблемам детей с особыми потребностями. В рамках форума обсуждались вопросы социальной поддержки семьи, имеющей ребенка с особыми нуждами и нарушениями развития, ее сопровождение, актуальные проблемы раннего вмешательства, принципы реформирования системы "закрытых" интернатов в стране и поиск путей семейного устройства детей-сирот.
В Ставропольском крае для юных водителей теперь движение без ограничений!
Благодаря партнерскому проекту Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и компании « KiaMotors RUS» «К движению без ограничений!» на территории Ставропольского края состоялись открытия очередных специализированных развивающих площадок для детей-инвалидов:
При участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоялся III международный фестиваль «Белая трость»
16 октября в Театре Мюзикла состоялся третий международный фестиваль «Белая трость», приуроченный к международному дню Белой трости — символу незрячих людей.
Медведев призвал спасать детей от табачных компаний
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев разместил в своем видеоблоге обращение к гражданам, предлагающее совместными усилиями освободить страну от табачной зависимости. Политик обрисовал ужасающую картину со стремительным увеличением количества курильщиков, особенно среди женщин и детей, и предупредил, что если не решить проблему сейчас, то она повлечет за собой страшные последствия буквально через 10 лет.
Петрозаводским сиротам будут помогать адаптироваться к взрослой жизни
В Петрозаводске на базе детского дома №4 в конце октября откроется Центр наставничества и постинтернатной адаптации выпускников детских домов.
«Страшилками» о вреде наркотиков детей от беды не уберечь
Профилактика страхом в борьбе с наркотиками в школьной среде менее эффективна, чем позитивная, рассчитанная на развитие личностных качеств ребенка. Такое мнение в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» высказал глава «Всероссийского педагогического собрания» Константин Тхостов.
Материнский капитал смогут получать и отцы
Отцы, единолично воспитывающие детей, могут обрести возможность получать материнский капитал. Соответствующие поправки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» должны быть внесены в Госдуму в ноябре. Их разрабатывает член комитета по вопросам семьи, женщин и детей, депутат от КПРФ Ольга Алимова.
Учителей могут обязать проходить осмотр у психиатра
Учителей и воспитателей при приеме на работу могут обязать проходить осмотр у психиатра. Такую инициативу президенту России направил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.
Каждый третий ребенок пристегнут в машине неправильно
Автомобильные аварии — самая распространенная причина травм у детей в Норвегии. Группа ученых из Норвежского института общественного здоровья в Осло (Norwegian Institute of Public Health, Oslo) представила результаты исследования, посвященного причинам травм и смертей детей, произошедших в результате ДТП. Оказывается, 37% детей, находящихся в движущемся автомобиле, пристегнуты неправильно. Причем половина из них пристегнута таким образом, что столкновение приводит к очень серьезным последствиям.
На «Я-родителе» стартует конкурс эрудитов
На нашем портале проходит конкурс: «Кроссворд для всей семьи». Все вопросы посвящены детской тематике (наиболее трудный возраст у ребенка, самая красивая, похожая на лебедя, оценка в школе). Разгадав кроссворд, в выделенных желтым цветом клетках, вы сможете прочесть ключевое словосочетание. Это словосочетание впишите в форму отправки и заполните все основные поля.
Людям с психическими заболеваниями запретят работать с детьми
Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка, направил президенту доклад о поправках в законодательство, которые будут более жестко регламентировать правила приема на работу с несовершеннолетними.
Впервые в мире отмечают Международный день девочек
Впервые во всем мире в четверг, 11 октября, отмечают провозглашенный ООН Международный день девочек, целью которого является привлечение внимания к дискриминации, с которой они сталкиваются; темой 2012 года стала проблема ранних браков.
Более полумиллиона российских детей остаются без родителей каждый год
Следственный комитет России за последние пять лет расследовал 511 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, рассказал на пленарном заседании по реализации федеральной программы «Россия без сирот» глава СКР Александр Бастрыкин.