Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Новости

Новости

В Бразилии родителям запретили бить детей
Нижняя палата бразильского парламента одобрила законопроект, запрещающий родителям применять телесные наказания по отношению к детям. Согласно этому документу, родители, допускающие жестокое обращение с детьми, должны в обязательном порядке пройти так называемую программу защиты семьи. Она включает в себя обучение навыкам социализации в семье, а при необходимости - психологическую и психиатрическую помощь.
Юным мурманчанам поможет телефон доверия
За 9 месяцев этого года в Мурманской области телефоном доверия воспользовались 2865 юных северян. 22 ребенка признались в своих мыслях о самоубийстве, 98 поведали о жестоком с ними обращении (в семье или школе), остальные - об учебных и социально-психологических проблемах.
Путин не поддерживает усыновление иностранцами российских детей
В ходе «Прямой линии» председатель Правительства РФ Владимир Путин высказался по вопросу усыновления детей из РФ гражданами других стран.
Работа полезна для душевного здоровья молодых мам
Выбираться из дома и ходить на работу это отличная поддержка для жизненного тонуса молодых мам, в то время как матери, сидящие дома с ребенком, чаще жалуются на симптомы депрессии.
Итоги регионального конкурса «Отец года» подвели в Вологде
Лучшего папу выбрали на празднике, посвящённом Дню отца в Доме культуры Подшипникового завода Вологды. Своё участие в смотре подтвердили 20 человек.
Объявлены победители журналистского конкурса "Шаг в будущее"
Победителями третьего всероссийского конкурса социальной журналистики "Шаг в будущее" стали журналисты из Оренбургской, Пензенской, Воронежской, Новгородской областей, Удмуртии и Хакасии.
Частые материнские объятия помогают ребенку противостоять... наркотикам
Исследование показало, что интенсивные материнские объятия на ранних этапах жизни ребенка повышают уровень определенных информационных молекул иммунной системы в его мозге, которые способны помочь противостоять пристрастию к наркотикам в подростковом возрасте.
Следственный комитет планирует открыть «горячую линию» для детей
Следственный комитет России планирует открыть отдельную «горячую линию» для обращений детей.  
Соответствующее заявление в понедельник, 12 декабря сделал глава ведомства Александр Бастрыкин на заседании координационного совета региональных уполномоченных по правам человека, проходящем в Москве.
Дети учат грамматику с рождения
Дети постигают азы правильного построение речи с самых первых дней жизни, как выявило недавнее исследование французских ученых.
На телефон доверия в Коми поступает 15 звонков в день
В Коми в 2011 году выявлено 705 фактов жесткого обращения с детьми. Информация об этом прозвучала на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 8 декабря от начальника одноименного департамента Любови Кимпицкой.
Что такое "хорошо" и что такое "плохо" способны различать даже младенцы
Что такое "хорошо" и что такое "плохо" способны различать младенцы, еще не достигшие одного года. Подтверждение этому нашла группа детских психологов из Университета Британской Колумбии. Они использовали маленькие плюшевые игрушки для того, чтобы демонстрировать младенцам ситуации с "плохими" и "хорошими" участниками. В частности, "плохие" забирали игрушки у "хороших" и при последующих тестах дети отдавали предпочтением тем игрушкам, которые "наказывали" "плохих".
90% кировчан считают, что применять физическое наказание в воспитании детей нельзя
Новые подходы в работе по предотвращению жестокого обращения с детьми обсудили сегодня в Кирове участники научно-практической конференции.
«День отца» отметили в Вологде специальным мероприятием
На праздник,  посвящённый Дню отца, приехали семьи со всех районов Вологодской области.

Праздник отмечается каждое второе воскресенье декабря и призван привлечь внимание к ответственности отцов перед семьей и обществом.
В Великом Новгороде провели Форум приёмных семей
В Великом Новгороде сегодня, 7 декабря, состоялся Форум приёмных семей, организатором которого выступил комитет образования, науки и молодёжной политики администрации Новгородской области. Как сообщили  в пресс-центре городской администрации, одной из тем обсуждения на форуме стал вопрос об опыте работы некоммерческих общественных организаций приёмных родителей.
Ученые выяснили, что многодетные мамы гораздо реже страдают от инфарктов
Хотя большая семья с детьми – это нелегкое испытание для матери, но зато, как показало исследование, наличие более чем четырех детей оказывает благотворное влияние на ее здоровье!