Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Новости

Новости

Журова: У детей нет привычки читать
Грамотность и культурный кругозор формируются благодаря прочитанным художественным произведениям, убеждена вице-спикер Госдумы. «Сегодня вопросы детского чтения можно отнести к наиболее проблемным областям. Мы имеем дело с тем, что в семье читать не принято, дети и родители предпочитают проводить время у телевизора или за компьютерными играми», — заявила в четверг, 14 апреля, вице-спикер Госдумы Светлана Журова в ходе круглого стола на тему «Семейное чтение».
«Крепкая молодая семья – будущее России»
На всех континентах земного шара институт семьи пребывает в кризисе. Особенно это заметно в России. Этот кризис коснулся самых разных аспектов семейной жизни, и связаны они в первую очередь с духовно-нравственным упадком современного общества.
Медведев указал, как определить гражданство ребенка
Президент России расширил список документов, удостоверяющих гражданство несовершеннолетних, соответствующий указ уже подписан главой государства, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.
Родителей серьезно беспокоит детская акселерация
Большинство родителей полагает, что их дети просто вынуждены быстро развиваться.
Подростков волнует одиночество, неразделенная любовь, непонимание сверстников
С 1 сентября 2010 года в Тюменской области работает детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122. Обратившихся на телефон доверия круглосуточно консультируют практикующие психологи города Тюмени.
В Забайкалье состоялось заседание клуба «Гармония»
В работе клуба приняли участие молодые люди, имеющие детей до 3 лет. Участники круглого стола обсудили вопросы, касающиеся психического здоровья маленьких детей, приемы преодоления негативных эмоций, наказание детей родителями. В ходе рассмотрения вопросов проводились различные тренинговые упражнения, игры, релаксация и т.д.
Единый детский телефон доверия теперь действует и во Владимирской области
К единому детскому телефону доверия теперь подключена и Владимирская область. На номер 8-800-2000-122 можно позвонить круглосуточно и бесплатно с любого номера, в том числе и с мобильных телефонов.
В Астраханской области прошел родительский всеобуч
В рамках проекта «Здоровая семья — здоровая нация!», реализуемого РУ ФСКН России по Астраханской области с целью организации и проведения профилактической работы с родительской общественностью по предупреждению наркомании у детей и подростков, региональным управлением совместно с агентством по делам молодежи Астраханской области на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23» проведена общешкольная родительская конференция по вопросам специфики семейного воспитания в условиях социально-неустойчивой общественной среды, психолого-социальные аспекты формирования личности ребенка в семье.
Совет отцов заседает в Вельске
Завтра в Вельске пройдет заседание Совета отцов.
В Сухом Логе прошло собрание «Мы имеем право на семью»
В Сухом Логе проводятся мероприятия по противодействию жестокому обращению с детьми.
В Перми будет создан союз отцов
В Пермь поделиться опытом любви к детям приехали педагоги и общественники из Москвы, Набережных Челнов, Калининграда. Они рассказали мамам и папам пермских школьников, как гуманно лечить, учить и воспитывать своих чад. Итогом встречи может стать создание в городе Союза отцов.
В Канском районе пройдет акция «Остановим насилие против детей»
С 15 по 30 апреля на территории Канского района Красноярского края пройдет акция «Остановим насилие против детей». Жители района, общественные организации и сами несовершеннолетние могут сообщить о фактах насилия в семье, нарушениях прав детей, жестокости или прямом насилии со стороны взрослых по телефонам: (39161) 3-20-55, 3-54-63, 3-58-12, 3-28-77 или 02.
Защиту прав детей на международном уровне обсудят в Бурятии в августе
Российско-американская школа по защите детства пройдет в Бурятии со 2 по 6 августа. Как сообщили корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» в республиканском агентстве по делам семьи и детей, мероприятия пройдут на Байкале в формате форума. Американская сторона уже приступила к формированию делегации, в которую войдут представители организаций по защите прав детства.
В Воронеже создали областной родительский комитет
Проблемы воронежских школьников решит Областной родительский комитет. Общественная организация создана недавно и, по словам ее председателя Татьяны Шнайдер, позволит родителям активней влиять на образовательный процесс и совместно решать проблемы школы и семейного воспитания.
Сегодня на Алтае начинает работу марафон «Семейный калейдоскоп»
Сегодня, 11 апреля, в Алтайском крае стартует краевой марафон «Семейный калейдоскоп», который проводится до 15 апреля с целью привлечения внимания общества к проблемам современной семьи и детства как уникального периода в становлении личности ребенка, а также развития замещающего семейного жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает пресс-служба краевого управления по образования и делам молодежи.