Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Новости

Новости

Алтайских подростков готовят к семейной жизни в специальной школе
Клуб «Школа жизни» начал свою работу в Каменском районе Алтайского края. Он создан при участии Центра социальной помощи семье и детям Каменского района на базе средней общеобразовательной школы № 1. Психологом Центра разработана программа по подготовке подростков к семейной жизни, направленная на создание оптимальной модели поведения подростков в семейной жизни на основе активизации личностных ресурсов.
Международный конгресс «Российская семья» пройдет в Уфе
VIII Международный конгресс «Российская семья» пройдет в Уфе 19-20 мая. Об этом сообщили в пресс-центре администрации президента Башкирии. Тема конгресса — «Семья и демография: социальный потенциал развития межнационального согласия», сообщает АМИ-ТАСС. Участники — представители России, Армении, Казахстана, Киргизии, других стран СНГ, обсудят особенности и перспективы реализации семейной политики в многонациональном и многоконфессиональном обществе.
Новосибирские папы объединились, чтобы обсудить вопросы воспитания
Новосибирские психологи считают, что дети испытывают катастрофическую нехватку внимания со стороны родителей. Особенно пап. В среднем отцы отводят на воспитание детей от 1,5 до 2 часов в неделю. А бывает и меньше. Как следствие, у детей множатся психологические проблемы и они плохо приспособлены к жизни. Чтобы как-то исправить ситуацию, активные новосибирские папы создают специализированные клубы.
На Алтае популяризируют детский телефон доверия
Для популяризации телефона доверия в регионе стартовала акция «Информирование о телефоне доверия — шаг к безопасности ребенка».
В Барнауле ко Дню отца проведут праздничное шествие с воздушными шарами
22 апреля барнаульцев пригласят стать участниками акции «Пусть всегда будет папа», приуроченной к празднованию Дня отца, отмечаемого в Алтайском крае 24 апреля, сообщает пресс-центр городской администрации.
Телефонная линия «Ребенок в опасности» организуется в Нижнем Новгороде
Прямая телефонная линия «Ребенок в опасности» для подростков и их родителей состоится 8 апреля в Московском районе Нижнего Новгорода. Об этом сообщает управление общественных связей администрации Нижнего Новгорода.
В Губкине специалистов обучили профилактической работе
6 апреля в Губкинском городском округе Белгородской области специалисты МОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Центр диагностики и консультирования» на базе своего учреждения провели обучающий семинар для социальных педагогов и психологов образовательных учреждений Губкинского городского округа по теме «Использование инновационных форм профилактической работы в индивидуальном сопровождении несовершеннолетних и их родителей в условиях образовательного учреждения».
В Мысках прошел семинар на тему «Профилактика жестокого обращения с детьми»
На совещании отметили, что если в 2009 году на территории города было зарегистрировано два факта жестокого обращения с детьми, то в прошлом — уже пять аналогичных случаев.
В Улан-Удэ вышли методические сборники по вопросам воспитания детей
Два методических сборника для родителей и психологов выпустила региональная молодежная общественная организация «Акуна Матата» в рамках проекта «Создание благоприятной семейной среды для развития каждого ребенка» на средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Предприниматели Алтайского края примут участие в организации празднования Дня отца
В регионе закреплена постоянная дата его проведения — последнее воскресенье апреля.
В Мурманской области создается служба помощи детям, пострадавшим от насилия
Специалисты министерства образования и науки Мурманской области разработали положение о Службе кризисной помощи детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
8 апреля в Ижевске состоится семинар «Права ребенка: гражданское участие и правозащитные практики»
Семинар проводит городская общественная организация «Центр социальных и образовательных инициатив» в рамках проекта «Права ребенка: объединим усилия» (повышение эффективности гражданского участия через правовое просвещение в области прав ребенка).
В Вельске начал работу Совет отцов
Он создан при Вельском центре социальной помощи семье и детям на встрече c представителями Совета отцов Архангельской области.
В Тюменской области ставят задачу максимального выявления случаев жестокого обращения с детьми
Одной из самых острых назвала первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик проблему насилия в семьях над детьми. «В основном это скрытое явление, количество случаев, доведенных до суда, минимальное (в 2010 году в судах рассмотрено лишь 69 дел), а наша основная задача — максимальное выявление фактов жестокого обращения с детьми», — уточнила Наталья Шевчик.
Дети — свидетели и жертвы насилия сами применяют насилие против других
Чем больше дети подвергаются насилию, тем больше они думают, что насилие — это норма, утверждается в исследовании в издании Social Psychological and Personality Science. К сожалению, чем больше они думают, что насилие является нормальным явлением, тем более вероятно они применят насилие против других.