Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Зубные пломбы влияют на поведение детей

18.07.2012 00:00 |

Химическое вещество, использующееся для изготовления современных зубных пломб, может стать причиной изменений в поведении у детей младшего школьного возраста. Специалисты рекомендуют родителям тщательно следить за гигиеной зубов у ребенка и ограничивать потребление им сладостей, чтобы избежать раннего кариеса.

Дети, которым при лечении кариеса ставятся пломбы из бисфенола А, спустя несколько лет демонстрируют поведенческие и эмоциональные проблемы. Об этом заявили американские ученые из научно-исследовательского института Новой Англии в Массачусетсе, сообщает Foxnews.

Бисфенол А, или BPA – химикат для производства пластмассы. В прошлом году ученые установили, что подвергание беременных контакту с этим веществом может стать причиной гиперактивности будущего ребенка, особенно у девочек. В новом исследовании рассматривались данные 534 детей в возрасте от 6 до 10 лет, которые лечились от кариеса при помощи либо традиционных, либо современных пластиковых пломб с содержанием BPA. Спустя пять лет дети и их родители ответили на ряд вопросов о поведении, настроении и успехах в общении с коллективом в школе. Испытуемые, которым было установлено несколько пластиковых пломб, чаще сообщали о поведенческих проблемах по сравнению с теми, у кого таких пломб не было или была всего одна.

«Пломбы из BPA становятся все более популярны, поскольку наиболее приближены к натуральному цвету зубов. Раньше использовался материал, по цвету близкий к серебристому», - отметила автор исследования Нэнси Мазареджен.

При этом предстоят дополнительные исследования для подтверждения того, что именно BPA оказывает на детей такой эффект. Пока же остается вероятность, что проблемы связаны с каким-то другим веществом, также входящим в состав материала для пломбирования.

«Лучшее, что могут сделать родители – приучить детей к регулярной и правильной чистке зубов, выбирать качественные щетки и пасты, а также не злоупотреблять сладкой пищей», - заключила Нэнси Мазареджен.