Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Консультационные центры при детсадах открыли для родителей Подмосковья

24.11.2020 09:04 | Москва и Московская область

Их основная задача - оказать взрослым социальную поддержку

Бесплатно пообщаться с профессиональными дефектологами, логопедами и даже психологами в Московской области можно прямо в детском саду. На базе дошкольных учреждений работают консультационные центры. Все это в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей».

У каждого детского сада — свой профиль и направление. К примеру, в Подольском детском саду номер 15 упор сделан на развитие детей с ограниченными возможностями.

«В нашем детском саду работают группы компенсирующего вида, кто-то из родителей очень хочет, чтобы их ребенок адаптировался и пошел к нам в детский сад, кто-то из детей уже перешел в школу, но им тем не менее все равно нужна коррекционная помощь, ну, а кто-то эту помощь может получать дома с родителями с участием наших специалистов», — рассказала заведующая детским садом №?15 Подольска Светлана Жильцова.

В среднем консультация идет как обычный урок в школе — 45 минут. Новые упражнения специалисты преподают не детям, а исключительно родителям.

«Мы обучаем родителя, мы показываем, как ему играть с ребенком дома и чтобы для ребенка что-то было новое и интересное, для домашних условий», — говорит дефектолог Людмила Махмутова.

Сейчас только в Подольске функционируют четыре детских сада с возможностью консультирования родителей.

«Основная задача консультационных центров оказать поддержку родителям прежде всего социальную поддержку, они не одни в этом мире, они найдут ответы на свои вопросы, которые их волнуют и помогут решить проблемы. Это проблемы не только воспитания детей, это проблемы семейные какие-то, семейные кризисы, это тоже им удается преодолеть при помощи опытных специалистов», — отметила начальник отдела дошкольного образования комитета по образованию администрации г. о. Подольск Ольга Митрофанова.

Для того, чтобы получить помощь специалиста, достаточно просто записаться на сайте ближайшего учреждения.

Источник: Телеканал 360°