Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Роспотребнадзор составил топ вредных сладостей для детей

22.05.2018 10:01 |

Сладкое в больших количествах вредит здоровью, важно научиться выбирать только самые полезные из них.

Приучая ребенка к сладкому с самого раннего детства, родители должны помнить, что в дальнейшем у ребенка может быть лишний вес, кариес и нарушение работы желудочно-кишечного тракта

Начался теплый период года, на улицах и в парках городов стали чаще появляться торговые киоски, павильоны с предложением разнообразных сладостей,пестрящих красочными фантиками и привлекающих к себе покупателей. О чем необходимо помнить родителям, покупая сладости для детей? Роспотребнадзор составил подробный перечень советов.

Сладкая вата

Почетное и самое «безопасное» место получает сладкая вата. Вкус тающей на языке ваты - это вкус нашего детства. Ни один поход в цирк или парк не обходился без этого сахарного лакомства. Волшебная и воздушная сахарная вата - это смесь сахарного сиропа и красителей. Так что если и есть сладкую вату, то только по чуть-чуть, чтобы вспомнить вкус детства.

Попкорн

Это не просто «воздушная кукуруза», как стремятся заверить нас производители, а продукт с высоким содержанием трансгенных жиров и соли. Опасно не только хрустеть такой кукурузой, но и вдыхать пары ароматизаторов, использующихся при приготовлении попкорна - они вызывают заболевания легких.

Химические конфеты

Леденцы на палочке, жевательный мармелад, конфетки-шипучки и прочие.

Фруктовый или шоколадный вкус таких конфет достигается путем смешения сахара (а чаще - его дешевого и ядовитого заменителя - аспартама), желатина, воска, пищевых кислот, красителей, ароматизаторов и трансжиров. Поэтому лишний вес, кариес и гастрит - частые спутники любителей таких конфет.

Жевательная резинка

Ещё один вредный друг детей - жвачка, которая, вопреки рекламе, не защищает от кариеса. Жвачка - это не еда, но она такая сладкая, что способствует набору лишнего веса. Кроме того, регулярное потребление жвачки быстро входит у детей в привычку. На жевание вырабатывается желудочный сок, а так как реальная пища в организм ребёнка не поступает, сок этот разъедает стенки желудка и пищевода, вызывая гастрит. Случайно проглоченные жвачки могут накапливаться в кишечнике и вызывать непроходимость. Так что задумайтесь о том, что лучше: жевать или говорить?

Картофель фри

Картофель фри жарится в кипящем масле многоразового использования и обогащается вредными для здоровья трансжирами. Если Ваш ребёнок слишком быстро набирает вес, а также часто простужается, возможно, причина ... в картошке фри.

Шаурма

Это место поделили продукты, которыми так хочется перекусить на улице: всевозможные горячие сэндвичи, хот-доги, биг-маки, слойки. Мало того, что состав этих продуктов далеко не натуральный, так они ещё могут стать причиной серьёзного пищевого отравления, ведь неизвестно, что именно завернули в хот-дог на улице.

Мороженое

Прилавки пестрят нарядными этикетками мороженого с растительным жиром, которое, по правде говоря, и мороженым-то называться не должно. В качественном мороженом нет растительных жиров. Наличие пальмового, кокосового или других растительных масел в составе говорит о некачественном продукте.

Чипсы

Чипсы и сухарики - это не безобидные картофель и ржаной хлеб, а красители, ароматизаторы и вкусовые добавки, придающие продукту заманчивый вкус шашлыка или деревенской сметаны.

Газировка

Повышенная сладость таких напитков не утоляет, а стимулирует жажду, а значит, покупку ещё одной вредной бутылочки. Ваш ребёнок пьёт колу и толстеет? Неудивительно, ведь в одной бутылке содержится несколько десятков кусков сахара! Кроме того, газировка вымывает кальций из организма, мешая формироваться костной системе ребёнка. Сильногазированные напитки также вызывают отрыжку, которая становится причиной гастрита и эзофагита.

Можно сделать вывод, что сладкое в больших количествах вредит здоровью, однако не стоит совсем ограждать себя и детей от любимого пирожного-мороженого. Важно научиться правильно употреблять любимые лакомства и выбирать только самые полезные из них.

Источник: progorod33.ru