Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Ставропольские психологи внедряют технологии «Family Light»

04.03.2019 09:58 | Ставропольский край

Эксперты отмечают, что ребёнок может меняться только вместе с семьёй

Возможно ли изменить поведение ребёнка, не взаимодействуя с его ближайшим окружением? Возможен ли высокий результат работы психолога без учёта особенностей семьи ребёнка?

Ответы на эти вопросы кажутся очевидными. Но, не смотря на это, до сих пор многие родители обращаются к психологам в надежде «изменить», «исправить» собственного ребёнка отдельно от семьи, не затрагивая семейную систему в целом.

"Часто поведение ребёнка, которым недовольны родители, это симптом неблагополучия. Причина же кроется в самой семье", - отмечает педагог-психолог отделения социально-психологической профилактики «Психологического Центра» Мария Романюк.

Одни и те же проблемы в семье могут привести к самым разным нарушениям в поведении ребёнка. Именно поэтому так важно учитывать уникальность ситуации каждой семьи, - считает педагог-психолог.

Внедрение новых инновационных технологий «Family Light» на базе ГБУСО «Психологический Центр» позволяет провести коррекцию и предупредить неблагополучие семьи, ослабить её негативное влияние на ребёнка.

Особого внимания требуют семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и в социально-опасном положении. Данная категория семей нередко представляет угрозу для развития и становления личности ребёнка, поэтому ослабить её неблагоприятное влияние возможно только в процессе работы с родителями.

Формирование и поддержание мотива на надлежащее исполнение родительских функций, мотива к здоровому образу жизни, навыков социально одобряемого поведения членов семьи, повышение психолого-педагогической грамотности родителей, актуализация личностных ресурсов не только ребёнка, но и его родителей – именно такие задачи стоят перед психологами и специалистами по социальной работе.

Часто в таких семьях можно наблюдать акцентирование внимания исключительно на удовлетворении витальных потребностей ребёнка. Важно, чтобы родители начали понимать значение семьи в жизни ребёнка, её влияние на его психологическое здоровье.

В психологическом центре «Альгис» родители из таких семей проходят не только серию индивидуальных консультаций, но и принимают участие в групповой работе. Так на базе центра работает «Академия родительского мастерства», где они имеют возможность узнать о возрастных особенностях своих детей, кризисах, особенностях развития, научиться конструктивно разрешать конфликтные ситуации, помогать своим детям находить выход из затруднительных ситуаций, понимать причины поведения детей и последствия того или иного поведения, которое отражается на ребёнке. Понять, наконец, взаимосвязь между внутренними семейными процессами и поведением ребёнка.

Важно, что, общаясь между собой, семьи понимают, что они не одиноки в своих проблемах, они могут выслушать рекомендации и помочь другим родителям, опираясь на собственный опыт.

Комплексный подход повышает продуктивность и результативность работы, что подтверждает практический опыт внедрения технологии «Family light» в работу ГБУСО «Психологический Центр».