Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Участники конкурса «Живая классика» читают вслух книги по телефону незрячим и слабовидящим детям

10.06.2020 09:07 | РФ

Школьники на карантине превратили чтение книг в благотворительность. Проект так и назвали - "Вслух"

От Москвы до Екатеринбурга, от Петербурга до Новосибирска, более 30 городов и более 100 участников — такой недетский потенциал у детского проекта «Вслух».  Школьники со всей России читают книги по телефону слабовидящим и незрячим детям. Идею предложил тоже ребенок – незрячий участник конкурса «Живая классика» Федор Лысиков.  

Проект «Вслух» дает возможность слабовидящим и незрячим детям и подросткам познакомиться с произведениями русской классической литературы, которые записывают чтецы конкурса «Живая классика». В прошлом году участники озвучили 70 книг.

А руководит проектом 14-летний Дмитрий Назаров из Санкт-Петербурга.

— Мы боялись, что желающих поучаствовать в инициативе будет мало, но с каждым днем нам приходит очень много заявок от подростков, — говорит Дмитрий. — Ребята это делают с огромной радостью, осознавая, что это очень важно для таких детей, ведь им не хватает общения, особенно от своих сверстников. 

Серафиме Виноградской 14 лет. Она живет в Санкт-Петербурге. Еще два месяца назад девочка не знала, что свой чтецкий талант может использовать, чтобы доставить радость другому человеку.

— В проект «Вслух» меня пригласил Дмитрий Назаров. Я участвую в нем уже больше двух месяцев, — рассказала Серафима. — Подружилась с замечательной девочкой Надей из Орла. А еще я открыла для себя новые интересные произведения и обрела друга.

На другом конце провода Надя Коротенко. Ей 11 лет. Несмотря на ДЦП, девочка учится в обычной общеобразовательной школе в обычном классе.

— У нас очень дружный класс и ребята помогают мне, не дают в обиду, — говорит Надя.

Таких, как Надя, называют людьми с ограниченными возможностями. Но это точно не про нее. Талантливая девочка декламирует стихи, учится в музыкальной школе и поет. Она уже успела выступить на одной сцене с Тамарой Гвердцители, Дианой Гурцкой, фронтменом группы BANEV Алексеем Ракитиным. Еще Надежда ведет свой блог.

А вот в свободное время Надя очень любит слушать аудиокниги. В одной из групп для незрячих родители Нади увидели информацию о проекте «Вслух» и предложили дочери принять в нем участие. 

— Живое чтение мне понравилось даже больше профессиональных аудиокниг. Я познакомилась с замечательной девочкой Симой! Она для меня не только чтец, но и настоящий друг. Всегда тактичная, внимательная, сделает паузу, объяснит.

Прочитать книгу детям может любой желающий, оформив заявку на сайте «Живой классики». А послушать ранее записанные аудиокниги можно здесь. 

Источник: dobro.live