Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В 6 регионах стартует проект «Мама-предприниматель»

24.07.2015 12:41 |

Новый этап проекта «мама-предприниматель» стартует в Москве, Екатеринбурге, Самаре, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Молодых мам обучат основам построения своего бизнеса.

Проект «Мама-предприниматель» предлагает молодым родительницам бесплатное обучение основам индивидуального предпринимательства. Предыдущие участницы после прохождения курсов открывали собственный бизнес и могли успешно сочетать заботу о семье со своим делом.

Проект существует уже три года. Все это время «Мама-предприниматель» дает возможность женщинам пройти бесплатный курс обучения бизнесу. Он длится около 1,5 месяца и включает дисциплины, помогающие начать свое дело: основы бизнес-планирования, маркетинга, бухучета, налогообложения малого бизнеса и др. В курс включены дополнительные предметы: тайм-менеджмент, управление стрессом, стиль деловой женщины.

Обучение начнется в сентябре. На курсы приглашаются женщины, находящиеся в отпуске по уходу за детьми, мамы детей дошкольного возраста и многодетные мамы – те, кому хотелось бы сочетать профессиональную самореализацию с заботой о семье и, возможно, сменить труд по найму на собственное дело.

Кроме обучения «Мама-предприниматель» включает конкурс бизнес-планов, подготовленных участницами. Победительница получает грант в размере 200 тыс. рублей, который поможет воплотить бизнес-идею в жизнь. Примеров успеха в истории проекта уже много. Молодые мамы, получившие гранты в 2013 и 2014 годы, уже открыли гончарную студию, кондитерский цех, ателье по пошиву детской ортопедической обуви, онлайн-службу бэбиситтинга, детские развивающие центры.

Ангелина Щербинина, молодая мама двоих детей из Новосибирска, победительница конкурса грантов 2014 года, — автор проекта по производству «босоногой» детской обуви. Каждая пара обуви отшивается по специальной технологии и только из натуральных материалов. Ирина Борисова из Екатеринбурга победила в конкурсе грантов проекта «Мама-предприниматель» в 2013 году. Развивает проект «Пряня»: печет дома пряники и проводит мастер-классы по росписи имбирных фигурок для взрослых и детей.

Жительница Краснодара Эльвира Пузикова открыла гончарную студию. В студии проходят индивидуальные и групповые занятия, мастер-классы для взрослых и детей по лепке из глины и работе на гончарном круге. Помещение снабжено пандусами, предусмотрены бесплатные занятия для людей с инвалидностью.

Заявки на обучение принимаются на официальном сайте проекта до 25 августа 2015.

Источник: http://www.asi.org.ru/