Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Астрахани открылась агрошкола

25.08.2015 14:14 | Астраханская область

В необычной школе ребят учат, как правильно общаться с животными и ухаживать за растениями

Дело в том, что педагоги выяснили: городские дети, да и некоторые ребята из сельской местности, никогда не видели вблизи даже домашних животных и с трудом отличают их друг от друга. Занятия пришлись по душе и ученикам, и питомцам агрошколы.

Покормить и погладить самую обыкновенную козу, которую раньше видел только по телевизору, интересно и почти не страшно. Здесь могут даже научить, как ее доить. Или как вырастить свой цветок. Или расскажут, как правильно обращаться с лошадью. В течение двух недель на пару часов ежедневно астраханские школьники переселяются из душных городских квартир в маленький Экоград, где есть свои сад, огород, мини зоопарк и ферма.

«Приезжают в наш контактный зоопарк. Глядя на верблюда, спрашивают: это жираф? До такой степени они буквально замкнуты в своих домах, в своих компьютерах и много чего не знают. И им нужно такое общение», – рассказывает директор Эколого-биологического центра Надежда Князева.

На фермерском подворье в детском экограде есть огромное количество животных. Например, корова, поки ослик, много коз и даже верблюды, которыми астраханцев, с одной стороны не удивишь, с другой – большинство людей видели их издалека.

«Многие астраханские дети думают, что в горбах у верблюдов есть вода. Но это общее заблуждение, так как у верблюдов там жир, который они расходуют во время своих долгих путешествий по пустыне».

Еще у них по-другому устроены ноздри и даже выдыхаемая влага остается внутри. А потеряв в жару почти половину жидкости своего тела, бактерианы Вася и Машка останутся живы, в то время как человек может погибнуть при обезвоживании всего до 20%. Ну как же их таких можно не любить – удивляется восьмилетняя Лиза.

Чтобы узнать, кем они будут сегодня – овощеводом, садоводом или фермером – маленькие жители Экограда тянут жребий. Каждую группу ждет опытный преподаватель, а выпускники своеобразной агрошколы теперь с улыбкой вспоминают свои первые уроки.

Есть в Экограде и место творчеству. Целое семейство кукол сделали из лагинарии – посудной тыквы, выросшей здесь же. Семена перца и баклажанов при определенном усердии можно превратить в настоящие картины. А сорняк, растущий за забором, вообще, оказывается украшением букета.

После окончания экологических уроков ребята выстраиваются в очередь за сладостями. Их можно купить за местную валюту. За работу на благо Экограда можно заработать пять БЭЦиков – от названия биолого-экологический центр. Их хватит на пару конфет или жевательных резинок. Правда, некоторые предпочитают накопить на пушистую покупку. Родители пятиклассницы Оли долго не соглашались завести ей питомца, но теперь не спорят – на хомяка девочка заработала собственным трудом.

В течение лета агрошколу в Экограде пройдут несколько сотен ребят, но как показывает опыт, после таких уроков для многих все только начинается. Девчонки и мальчишки часто возвращаются сюда снова, чтобы продолжать заботиться о тех, кого приручили.

Какое домашнее животное завести ребенку? Узнайте!

Источник: http://ug.ru/