Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Екатеринбурге медики будут бесплатно учить родителей первой помощи

16.06.2023 10:47 | Свердловская область

Сейчас курс предполагает онлайн- и офлайн-занятия, осенью будет больше живых встреч

ocr.jpg

Фельдшер из Екатеринбурга запустил бесплатный курс по оказанию первой помощи детям «Родители спешат на помощь». Обучение проходит на базе Детской городской клинической больницы № 11. Курс создал студент кафедры УГМУ Даниил Ключников. Уроки будут проходить до конца осени, при большом спросе их продлят. Сейчас курс предполагает онлайн- и офлайн-занятия, осенью будет больше живых встреч. В каждой группе может быть не более десяти человек, чтобы у всех родителей была возможность обучиться на манекенах. Но набор в группы будут повторять.

— Работая фельдшером на скорой, я часто сталкивался с беспомощностью родителей в экстренных ситуациях, — рассказал Даниил Ключников, автор идеи. — Желание помочь ребенку есть, а знаний и навыков нет. Так сформировалась мысль о создании клуба «Родители спешат на помощь».

Программа состоит из пяти уроков, инструкторы разбирают с родителями такие темы, как первая помощь при отравлениях и аллергических реакциях, утоплении, попадании инородного тела в дыхательные пути, обмороке, переохлаждении, перегревании, ранениях с кровотечениями и травмах различных участков тела, а также основы сердечно-легочной реанимации.

Занятия будут проводить разные специалисты: фельдшеры, психиатры, психологи. Некоторые занятия будут вести студенты-медики, помогать им будет заведующая кафедрой поликлинической педиатрии УГМУ. В больнице рассказали, что курсы планируется сделать постоянными. Сначала пройдут несколько потоков, курс доработают, снимут онлайн-версию, чтобы он был доступен для всех родителей.

Каждое занятие состоит из теоретической и практической частей. Мамы и папы под руководством наставников закрепляют полученные знания: делают массаж сердца, искусственное дыхание. Тренируются родители на учебных манекенах, которые имитируют младенца в возрасте до года и ребенка пяти-шести лет.

— В наших планах доработать курс и записать его на видео, чтобы сделать занятия доступными для всех родителей, независимо от геолокации, — добавил Даниил Ключников. — Также в будущем хотим создавать игры и квесты, где желающие смогут вместе отрабатывать навыки оказания первой медицинской помощи как взрослым, так и детям.

Больше информации о проекте и записи можно узнать здесь.

Источник: e1.ru