Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Киеве пройдет конференция в рамках программы Совета Европы по борьбе с насилием в отношении детей

23.05.2011 00:00 |

Совет Европы проведет в Киеве 24 мая специализированную конференцию в рамках программы по борьбе с насилием в отношении детей.

«По имеющимся статистическим данным, в развитых западных странах примерно каждый десятый ребенок или подросток становится жертвой жестокого обращения сексуального характера в той или иной форме — инцест, порнография, проституция, торговля людьми или домогательства», — сказал сотрудник аппарата организации.

По его словам, в 70-85% случаев человека, совершившего акт насилия, дети знают лично, причем в 90% случаев об акте насилия не сообщается в правоохранительные органы.

«Именно с целью борьбы с этими чудовищными преступлениями Совет проведет в Киеве в рамках украинского председательства в комитете министров иностранных дел специализированную конференцию», — уточнил он.

Он добавил, что мероприятие проводится при поддержке правительств и других партнеров «для полного искоренения насилия в отношении детей».

Участники встречи обсудят меры, направленные на повышение стандартов в отношении защиты детей. Они намерены рассмотреть создание специализированной европейской консалтинговой системы и системы реабилитации детей. Кроме того, на конференции будет также обсуждена проблема доступа жертв к правосудию.

Сотрудник Совета напомнил, что в июле 2007 года Страсбург принял Конвенцию о защите детей от эксплуатации и посягательств сексуального характера. В этом документе впервые посягательства на детей, в том числе совершаемые дома или родственниками, квалифицируются как уголовное преступление. Конвенция заполняет пробелы и гармонизирует европейскую правовую базу по борьбе с подобными преступлениями.

Предстоящая конференция в Киеве пройдет в рамках новой социальной программы Совета Европы по борьбе с насилием в отношении детей, представленной в ноябре прошлого года в Риме. Компания призвана повысить уровень общественной осведомленности о масштабах проблемы среди детей, родителей, учителей и помочь им предотвратить случаи сексуального насилия, а также сообщать о них.

Основная цель кампании — ратификация Конвенции 2007 года всеми странами, входящими в Совет Европы.

Отметим, что Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  на конференции представляет заместитель председателя правления Фонда Елена Куприянова.