Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Пензенской области открывается консультационный центр для родителей

27.02.2018 10:37 | Пензенская область

Основная цель деятельности центра - повышение уровня педагогической компетентности родителей девчонок и мальчишек.

В Мокшанском районе будет функционировать консультационный центр для родителей или законных представителей детей от 1 года до 3-х лет.

В Пензенской области будет реализован образовательный проект «Малышкина школа». Один из консультационных центров, который открывается в рамках этого проекта, планируется расположиться на базе Мокшанского детского сада «Малышок». Консультационный центр рассчитан для родителей (законных представителей) детей от 1 года до 3 лет, не посещающих дошкольное образовательное учреждение.

На презентации нового регионального проекта, которая прошла в Институте регионального развития Пензенской области, побывали и мы вместе с Ольгой Морозовой, заведующей детским садом «Малышок». По словам руководителя проекта, «Малышкина школа» в целом позволит повысить охват детей раннего возраста дошкольным уровнем образования.

Предполагается, что родители два раза в неделю смогут приходить с детьми в консультационный центр, где с малышами в течение 1,5 часов будут проводиться игры-занятия по развитию речи, действиям с предметами, по музыке и по развитию движений. Кроме игр-занятий с детьми будут игры-развлечения и индивидуальная работа.

Для родителей на базе консультационных центров будут проводиться встречи, посвященные актуальным вопросам развития детей раннего возраста. Консультации по развитию детей, нуждающихся в оказании ранней помощи, также будут организованы регулярно. В определенные дни и время в консультационном центре будут работать все необходимые специалисты, которые имеются в штате детского сада: воспитатель, музыкальный руководитель, учитель-логопед, инструктор по физической культуре.

Федеральным законом предусмотрено, что родители дошкольников, которые выбирают форму семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы. Поэтому следует знать, что в любом консультационном центре, участвующим в проекте «Малышкина школа», можно получить бесплатную квалифицированную помощь специалистов.

В рамках работы консультационного центра будет обсуждаться широкий круг вопросов: профилактика нарушений детско-родительских отношений, подготовка ребёнка и родителей к началу посещения дошкольного образовательного учреждения или школы (вопросы адаптации и подготовки), взаимодействие ребёнка с детским коллективом и взрослыми.

Основная цель деятельности консультационного центра - повышение уровня педагогической компетентности родителей девчонок и мальчишек. Работа специалистов центра будет выстраиваться на основании постоянного общения и взаимодействия с родителями малышей. Общие старания направят на то, чтобы дошкольники стали самостоятельными, общительными, активными, любознательными, научились свободно мыслить, смогли развить свои творческие способности, росли физически крепкими и здоровыми.