Дмитрий Миронов, ВРИО Губернатора Ярославской области, подписал указ, в котором устанавливаются меры социальной поддержки для семей с тройняшками.
Указ действует для семей, тройня в которых появилась, начиная с 1 января 2016 года. Дополнительная материальная помощь может быть потрачена на улучшение жилищных условий, если семья в этом нуждается, или на обеспечение жизнедеятельности детей.
Действие указа не отменяет получение материнского капитала, который на данный момент составляет свыше 453 тысяч. Семьи, в которых появились сразу несколько детей, также имеют право на единовременные выплаты: при рождении одновременно двух и более детей в размере 42720 рублей и единовременную выплату при рождении ребенка – 17031 рубль на тройню.
У семей с тройняшками есть и еще одна финансовая возможность. Родители могут получать ежемесячное пособие, в которое входит пособие по уходу за тремя детьми до 1,5 лет, предоставляемое по месту работы одного из родителей, денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей в размере 9995 рублей и выплаты благополучным многодетным семьям.