Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

ВЦИОМ нашел секрет женского счастья

26.04.2022 09:30 | РФ

Счастливыми в материнстве себя ощущают 92% женщин

Какой возраст россиянки считают «идеальным» для рождения ребенка? Что может помешать или помочь в осуществлении репродуктивных планов? Что такое «женское счастье» и чувствуют ли россиянки себя счастливыми?

Эти и другие вопросы были заданы 1248 женщинам от 18 до 45 лет в рамках исследования, проведенного ВЦИОМ совместно с одной из фармацевтических компаний. Опрос посвящался ежегодной Неделе женского здоровья.

На вопрос о желаемом количестве детей в семье большинство опрошенных, более 50% ответили, что хотели бы иметь двоих. Почти треть мечтает о троих детях, 10% говорили о четырех и более. Доля «чайлдфри» составляет примерно 7%.

«Когда мы говорим о потребности иметь детей и оставляем за бортом ограничивающие обстоятельства, то картина складывается идеальная, – замечает директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин. – Наше население увеличивалось бы почти галопирующими темпами. В реальности же дело обстоит так: у 35% детей нет вообще, 27% воспитывают единственного ребенка, и лишь у 28% желаемые двое детей. Доля многодетных, тех, у кого трое детей и более, составляет всего около 10 %. Мечты и реальность не совпадают. В целом 65% женщин мечтают о ребенке, но по разным причинам откладывают его рождение».

Говоря о перспективах на ближайшие пять лет, отмечается, что всего около трети респонденток планирует за это время прибавление в семействе, а около половины – 48% – даже не рассматривает. Среди ограничивающих факторов называются скудное материальное положение, стесненные жилищные условия, отсутствие стабильности в жизни, вызванное внешними факторами – пандемией, угрозой локдаунов, финансовыми кризисами, угрожающей обстановкой в мире.

Некоторые упоминали проблемы со здоровьем, возрастные ограничения. Молодые девушки ссылались на невозможность совмещения карьеры и ухода за малышом. «Негативными агентами влияния» здесь можно назвать многих работодателей, в массе своей не приветствующих факт беременности у молодых подчиненных. Поэтому девушкам приходится класть на дальнюю полку мечты о полноценной семье с детьми и посвящать себя карьере.

И это очень печально, потому что наличие детей – можно сказать, несущий элемент в общей структуре женского счастья. На вопрос, насколько счастливой в материнстве вы себя ощущаете, 92% женщин, имеющих детей, ответили утвердительно. Несколько критически оценивает свое состояние лишь небольшая группа, у кого дети дошкольного возраста: возможно, сказывается недавняя послеродовая депрессия, да и возраст дошкольника не так прост, как может показаться. Отношениями с партнером, с родными и близкими, работой, собственной внешностью, достатком они удовлетворены гораздо меньше.

На вопрос – что означает для вас рождение малыша? – на первое место большинство респонденток поставили ответственность за ребенка, за его жизнь и здоровье, на второе – счастье и радость от появления малыша, затем смысл жизни, ощущение полноценной семьи. На последнее место вышел пресловутый синдром «стакана воды», оставшийся в наследство от допенсионных времен – надежда, что ребенок станет опорой в старости.

В целом средняя россиянка ощущает себя счастливой на 6,37 по десятибалльной шкале. 66% респонденток назвали материнство и семейную гармонию абсолютной ценностью, от которой зависит благополучие. На женское счастье, по их мнению, положительно влияют, прежде всего, ощущение самореализации и достижение целей, высокая удовлетворенность отношениями с родными и близкими, а также с мужем или партнером, баланс между делами и отдыхом и даже собственное отражение в зеркале. А вот отравляют его такие негативные факторы, как плохое материальное положение, отсутствие романтических отношений, нехватка времени на отдых.

Самой безоблачной аудиторией оказались работающие мамы – среди них 64% чувствуют себя счастливыми. От них ненамного отстают неработающие домохозяйки – 63%, посвятившие себя полностью семье. А вот половина бездетных – 52% – совсем не чувствует удовлетворенности. Самая сложная социальная роль женщины, вечно ищущей баланс между семьей и работой, оказывается и самой гармоничной.

Современная россиянка, познавшая радость независимости, уже не может отказаться ни от самореализации, ни от традиционной роли жены и матери. Однако наша эпоха напоминает самолет, попавший в бесконечную зону турбулентности. Отложенные мечты о рождении второго или третьего ребенка так и останутся мечтами, если не будут устранены психологические и социальные риски. И ни материальным капиталом, ни другими финансовыми вливаниями проблему не решить.