Могу ли я присутствовать на уроке и записывать своего ребенка на видео или диктофон?

Добрый день. Нас вызвали на школьную комиссию в школу с присутствием ещё и участкового. Могу ли я весь разговор записать на диктофон? И скажите, могу ли я присутствовать на уроке и снимать своего ребенка на видео или записывать на диктофон?

Добрый день!

К сожалению, из вашего вопроса не представляется возможным понять, что за ситуация сложилась в школе, в связи с чем собирается школьная комиссия и почему будет присутствовать участковый. Быть может, вы имели в виду заседание комиссии по делам несовершеннолетних? О деятельности данного органа вы можете узнать у нас на сайте в разделе из программы "Имею право" Видео КДН на нашем портале.

Что касается комиссии школы по постановке ребенка на внутришкольный учет, то в вашем регионе должен действовать Приказ "Об организации ведения в гос.образовательных учреждениях учета обучающихся и семей, находящихся в социально опасном положении" , который регулирует порядок проведения таких комиссий, порядок постановки на учет и последствий для ребенка и родителей.

Вам следует обратиться в администрацию вашей школы, чтобы вам предоставили данный документ на рассмотрение, по возможности, дали разъяснения.

На внутришкольный учет могут быть поставлены дети, которые систематически прогуливают занятия без уважительных причин, совершают противоправные действия, нарушают внутренний режим школы, установленный уставом школы, систематическая неуспеваемость, употребление наркотиков и алкоголя и тд.

Что касается вашего конкретного вопроса про возможность записи на диктофон отмечу следующее. Что по общему, правилу аудио-видео запись третьих лиц без из ведома и согласия нарушает положения Конституции РФ.

Давайте разберемся, а для чего вам записи разговоров? Для какой цели вы собираете эти доказательства. Если для дальнейшего обращения в суд, то да, вы можете записывать людей на диктофон и использовать полученные аудио доказательства в суде, суды принимают такие доказательства, если в них прямо содержаться отсылки к сути спора и прямо очевидно, что разговор касается вашего ребенка и вас. То есть, в дальнейшем, если вы захотите оспорить какие-либо действия образовательной организации, вы можете подать иск (если вы сможете обосновать ваш иск с доказательствами) и как одно из доказательств можете приложить это аудио, вместе со стенограммой. Не факт, что суд приобщит эти доказательства, но при правильном обосновании, думаю, что приобщит.

Что касается присутствия родителя на уроке, то законом прямо не предусмотрена такая возможность, но в ФЗ «Образовании в РФ» закреплена норма, что родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей.

Полагаю, что в школьном регламенте также должен содержаться порядок посещения уроков родителями и контроль за обучением и соблюдением прав их детей, вы также можете попросить администрацию школы ознакомить вас с этим порядком.

Всего доброго!

Мария Паулюс, юрист