Вопрос специалисту

Как удалить фото из социальных сетей?

Как удалить фото из социальных сетей?

Здравствуйте, подскажите, моему ребёнку 3 года. Девушка без моего согласия размешает фотографии моего ребёнка по социальной сети и личные данные. Данные и фото уже увидело около 10 000 человек. Я писала заявление, следователь закрыл дело. Я не могу добиться того, чтобы фото было удалено.

Карина

Здравствуйте, Карина!

В вашем случае, необходимо написать подробную жалобу в администрацию той социальной сети, где выкладываются фотографии.

Вы можете приложить доказательства того, что эти фото принадлежат вашему ребенку и та девушка использует чужие фотографии незаконно.

Для этого необходимо написать спокойную, развернутую жалобу.

В своей жалобе вы можете ссылаться на ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ. Которая говорит о том, что обнародовать и использовать изображения гражданина — фотографии, видеозаписи или произведения изобразительного искусства —можно только с его согласия.

Потребуйте удаления изображения (п. 3 статьи 152.1 ГК РФ).

Если данные действия не принесут результатов, то вы можете подать заявление в суд.

В суде можно добиться не только удаления фото, но и получить компенсацию морального и другого вреда.

Для того, чтобы зафиксировать факт нарушения, необходимо обратиться к нотариусу и зафиксировать факт публикации фотографий. Это делается с помощью нотариального протокола осмотра сайта.

Пункт 18 статьи 35 Основ законодательства РФ о нотариате определяет, что обеспечение доказательств может производиться в нотариальных конторах. То есть, зафиксированные нотариусом факты до возбуждения дела в суде являются надлежащими доказательствами.

Нормативно-правовые акты определяют порядок, в котором производится обеспечение доказательств в интернете нотариусом (ст. ст. 102, 103, 108 вышеупомянутых Основ и Приказ Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации» – раздел шестой).

Обратите внимание, когда ваши изображения могут использовать без разрешения:

Его могут использовать в государственных, общественных или иных публичных интересах. Если вы общественно значимая публичная фигура, занимаете государственную или муниципальную должность, преуспели в какой-либо области или если вас разыскивают правоохранительные органы.

Если вас сняли в месте, открытом для свободного посещения или на публичном мероприятии — концерте, митинге, массовом собрании.

Тут есть нюанс: фотографию с концерта, например, можно распространять, а фото с митинга, где вас сняли крупным планом, распространенное в сети без вашего разрешения, — нарушение закона.

Если вы позировали за плату.

Если вы сами разместили фото на сайте и условия пользования этим сайтом позволяют использовать ваше изображение.

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA