Мои соседи избивают детей

Здравствуйте. Мои соседи избивают и кричат на своих 2 детей школьника 8 лет и дошкольника. Дети кричат и плачут. Что можно сделать соседям? Куда обратиться, чтобы защитить права детей?

Иман

Здравствуйте, Иман!

Если вы стали свидетелем побоев или насилия, как психологического, так и физического, в отношении детей, то нужно обратиться в органы опеки по месту нахождения ребёнка и в полицию.

При звонке в полицию лучше использовать фразу «ребёнок в опасности». Это работает.

Если вы сообщили, что ребёнок в опасности, полиция не приехала, а потом что-то случилось, то все сотрудники, которые на это не отреагировали, понесут ответственность.

Органы опеки и попечительства тоже обязаны в кратчайшие сроки отреагировать, провести проверку семьи и условий содержания ребенка.

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист