Родители меня бьют

Здравствуйте, я Сергей. Родители меня часто избивают, особенно папа, я не могу ни к кому ходить, но я ни раз попадал в полицию и оставался ни раз на 1 день. Я мальчик довольно плохой, ворую, дерусь, но не знаю, как мне справиться с родителями, мне всего 10 лет помогите мне, пожалуйста.

Сергей

Сергей, здравствуй.

Мне очень жаль, я сочувствую тебе и твоей ситуации. Так вышло, что твои родители искренне считают, что так и нужно воспитывать. Возможно, у них было тяжелое детство, возможно, их самих кто-то бил и теперь они повторяют это просто потому что не знают, как еще можно жить и учить. Но это не значит, что нужно искать виноватых. Оставь чувство вины, оно тебе не поможет. Это значит, что у каждого человека своя правда, даже у тех, кто бьет своих детей.

Постарайся не «справляться» с родителями, не противопоставлять себя им, а принять их такими. Но не терпеть побои! Попытаюсь объяснить грань. Ты можешь сказать примерно следующее: «Мне жаль, что все так, я вам сочувствую, но так обращаться с собой не позволю. В следующий раз, если будете меня бить, вызову полицию. И обязательно делай это, пусть знают, что ты не боишься постоять за себя. Но заметь, ты защищаешься, но не нападаешь.

Ты, конечно, можешь считать себя плохим, но я бы разделила тебя и твои поступки в оценках. То есть, не ты плохой, а поступки. Ты хороший, ты достоин любви, ты имеешь право быть. Почему ты выбираешь воровать? Что тебе это дает? Зачем дерешься? Хочется показать силу другим, а не отцу? Хочется доказать себе, что можешь постоять за себя? Хочешь, чтобы теперь тебя боялись? В этом ты повторяешь папу. Хочешь ты этого? Старайся включать в себе вечный вопрос: я так хочу? Если нет, делай все, чтобы в твоей жизни все было иначе.

На базе школы должен быть психолог, прошу обратиться к нему за помощью. Также, есть другие родственники, соседи, учителя. Труби во все трубы о том, что тебе нужна помощь. Признаваться в том, что нужна помощь – удел сильных духом людей. Уверенна, ты именно такой. Вспомни какого-то очень важного для тебя человека, такого, что даже хотелось бы быть таким же. Можешь себе представить, что этот человек начнет воровать от безысходности? А забьется в угол и смолчит в ответ на унижения? Уверена, он найдет нужных людей, договорится, справится. У тебя есть все, чтобы действовать так же. И еще, на нашем Портале ты можешь найти список бесплатных служб психологической помощи -https://www.ya-roditel.ru/map/

И еще ты можешь позвонить по телефону доверия - 8 800 2000 122. Он бесплатный и анонимный.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»