Ребёнок начал мастурбировать

Здравствуйте! Моей дочке 4,6 года, она у меня начала мастурбировать, подскажите, пожалуйста, что мне делать, к кому обратиться? Спасибо.

Аниса

Здравствуйте, Аниса!

Я очень хорошо понимаю Ваши опасения. И это очень здорово, что в 21 веке у нас есть доступ к информации по поводу психосексуального развития наших детей и возможность адекватно реагировать на то, как дети знакомятся со своим телом.

Когда мы видим или узнаём, что ребёнок мастурбирует, это может повергнуть в шок, может возникнуть тревога и беспокойство, потому что считается, что это ненормально, стыдно, вредно для ребёнка. Однако, это не так.

4-5 лет – это возраст, когда дети изучают своё тело и полоролевые модели поведения. Одни знакомятся с возможностями своего тела и получения сексуального удовольствия от него раньше, другие – позже. Но, так или иначе, именно в возрасте 4-6 лет множество детей проходят через этап ранней мастурбации. Психологи сходятся во мнении, что это абсолютно нормально.

В этой ситуации очень важна Ваша реакция на происходящее. Чтобы не сломать представление ребёнка о своей сексуальности, не заложить в него идею, что секс – это плохо и грязно, желательно следовать следующим правилам:

1. Помнить, что Ваша дочка сейчас познаёт своё тело. Дать ей возможность сделать это. Ни в коем случае не ругать, не использовать такие выражения «не трогай писю, она грязная», «не трогай, будешь болеть». Не показывать, что то, что делает ребёнок, постыдно или аморально. Если ребёнок сталкивается с крайне негативной, стыдящей реакцией родителей на мастурбацию, в его голове возникнет представление, что секс – это плохо, грязно. Такая установка в будущем может привести к неприятию сексуальной сферы, проблеме с расслаблением и получением удовольствия в интимной жизни;

2. Ваше поведение зависит от того, как Вы узнали о мастурбации ребёнка. Лучший вариант – рассказать дочке, что то, чем она занимается, очень личное, что это делают наедине с собой. В спокойной домашней обстановке, с доброжелательной интонацией Вам нужно пояснить ребёнку, что нельзя трогать себя на людях, так не делают. В простых, понятных для него выражениях, объясните, какие нормы поведения существуют, проговорите ситуации, где трогать себя нельзя. Такой разговор может оказаться очень сложным не столько для дочки, сколько для Вас, требует от Вас чуткости, тепла и способности открыто и просто говорить о сексуальной жизни с ребёнком. Помните, что в мастурбации нет ничего постыдного, но нужно рассказать ребёнку, где это делать нельзя и какие есть условия (в своей комнате, когда никого нет, чистыми руками);

3. По-настоящему тревожить должна только неконтролируемая, очень частая мастурбация. Если Ваш ребёнок не слушает Ваши слова, если он мастурбирует несколько раз в день, делает это в общественных местах и не реагирует на Ваши ограничения, есть вероятность, что мастурбация стала частью компульсивного поведения. В этом случае Вам стоит показать ребёнка детскому психиатру для соответствующего адекватного лечения. Повторюсь, периодическая мастурбация под одеялом, наедине с собой или в тихий час в детском саду не является поводом вести ребёнка ко врачу или трубить панику. Скорее это повод сесть и поговорить с дочкой;

4. Если Вы замечаете, что дочка мастурбирует при Вас (к примеру, во время дневного сна или перед ночным), важно не акцентировать всё своё внимание на этом, не ругать и не делать из ситуации трагедию. Лучше отвлечь ребёнка, сесть рядом и почитать сказку, держась за руки, поговорить о чём-то в спокойном и доброжелательном тоне;

5. Несмотря на то, что мастурбация в этом возрасте является нормальным явлением, иногда ребёнок занимается этим, чтобы справиться с тревогой. Вам нужно знать, как обстоят дела у дочки в детском саду, есть ли у неё друзья, всё ли ей нравится, есть ли что-то, что её сильно беспокоит. Разговор с Вами, Ваша любовь и принятие, внимательное и уважительное отношение к проблемам дочери – уже это способно успокоить её, дать силы для решения конфликтов, не прибегая к подобным методам самоуспокоения.

Самое важное – помните, что детская мастурбация – это не ненормально, не стыдно, не плохо, не неправильно. Это лишь один из этапов взросления и знакомства с собой, через который проходят практически все люди (хотя не очень многие помнят об этом). Через некоторое время, перед поступлением в школу, интересы Вашей дочки начнут меняться, она вырастет, учебная, познавательная деятельность станет ведущей. Акцент переместится с сексуальной сферы на изучение окружающего мира. А пока главное, что ей нужно, - Ваше понимание, принятие и разумные правила поведения.

Лилия Серёгина,
Психолог Портала «Я – родитель»