Дочь интересуется сексом со взрослыми – как быть?

Здравствуйте. Мы с мужем развелись два года назад, у нас есть дочь 9 лет. Бывший муж живет с женщиной, у нее есть дочь. Когда муж берет дочь к ним, они хорошо играют с этой девочкой. Сегодня получилась такая ситуация: я увидела, что дочь смотрит видео для взрослых (в поисковике написано было секс с папой). На мой вопрос кто ее этому надоумил, отвечает, что эта девочка. Она при каждом их общении рассказывает, как нужно заниматься сексом. Этой девочке 10 лет. Подскажите, что делать в этой ситуации.

Снежана

Здравствуйте, Снежана.

Не хочу вас пугать или строить необоснованные подозрения, но то, что вы пишете и то, какую формулировку дочь написала в поисковике, настораживает. Советую вам как можно скорее обратиться в службу психологической помощи к специалисту, специализирующемуся на сексуальном абьюзе. Вы можете найти их нас на сайте https://www.ya-roditel.ru/map/ или позвоните на наш Телефон доверия 8-800-2000-122. Конечно, в 10 лет ребенок может уже интересоваться вопросами сексуальной жизни, но уж точно не знать о них в мельчайших подробностях. Мы ничего не знаем про девочку, дочь нынешней супруги мужа. Возможно, как раз она когда-то пережила опыт насилия и теперь настойчиво транслирует его: одержимое внимание к вопросам секса в неподходящем возрасте и подобного рода «пропаганда» секса - один из косвенных признаков пережитого ребенком насилия. Причем сам ребенок часто преподносит это как что-то приятное и хорошее, чем стоит поделиться с окружающими, особенно со сверстниками, а не как ужас ужасный – так его психика пытается справиться с пережитым, перевести неперевариваемый опыт в категорию нормы. Но опять же, все это – лишь худшие предположения. Чтобы их исключить, нужно обратиться к специалисту-психологу.

В конце концов, в этом возрасте дети начинают осознавать и исследовать свою сексуальность, и любой психоаналитик скажет, что первый объект выражения своей сексуальности у девочки – это ее отец (я конечно же не про половые отношения ни в коем случае, а про модель общения между полами – как отец относится к дочери, внимательно или игнорирующе, в каких ситуациях и от чего зависит получение внимания от отца, чувствует ли она себя привлекательной, - про то человеческое взаимодействие, по образу и подобию которых дочь будет выбирать себе партнера). Мне бы очень хотелось верить, что происходящее – только об этом, но как и в случае подозрений какого-то тяжелого заболевания, важно сделать все, чтобы исключить его. В специализированных психологических центрах психологи умеют проводить качественную диагностику, которые позволят понять, что на самом деле происходит. В любом случае, вам следует наложить строгий запрет на просмотр подобного видео, объясняя, что это – противозаконно и опасно для развития ребенка, а значит, вы как мать просто обязаны это пресечь. Честно и искренне объясните дочери, почему вы это делаете. Хорошо бы поговорить с матерью девочки о возможных причинах ее сексуализированного поведения и что она думает по этому поводу. Если вы получите отказ – не удивляйтесь, к сожалению, матери часто игнорируют признаки пережитого насилия и стараются их не замечать, что развязывает руки насильникам и оставляет детей без помощи – повторюсь, вполне возможно, что это не ваш случай, но проверить стоит, чтобы избежать возможных негативных последствий развития ситуации. Поэтому вызывает уважение, что вы обратили на это внимание и обратились за консультацией. Такое нельзя оставлять без внимания. Если худшие подозрения подтвердятся, советую обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав того района, где проживает семья мужа, чтобы защитить девочку. Удачи!

Маргарита Лопухина,
Психолог Портала «Я – родитель»