Дочь бьет себя по голове

Добрый день, дочке 10 месяцев и ручками бьет себя по голове. Как поступать и какая может быть причина.

Анна

Анна, здравствуйте.

Причин может быть несколько. Ребенок изучает свое тело и просто похлопывает иногда себя ладошками. Тогда это нечасто, не приносит боли ребенку и не связано с эмоцией. Тогда делать ничего не нужно.

Если побои носят характер повторяющегося движения, если ребенок делает это очень часто, может быть даже с агрессией и это связано с эмоциональным фоном, то необходимо проконсультироваться с детским неврологом.

В любом случае не стоит запрещать это, а просто переключать внимание, мягко убирать ручки, занимать их чем-то другим. Обратите внимание на то, в каких ситуациях ребенок бьет себя по голове. Вполне возможно, что в семье есть запрет на эмоции (например, на злость) и ребенок вынужден направлять все социально неприемлемые эмоции на себя. Тогда стоит развивать эмоциональный интеллект каждого члена семьи. Подумайте, чем можно заменить это? Можно поприседать, побить подушку, побегать (если малыш ходит), покричать и т.д.

Главное – чтобы выход был у любой эмоции. И да, постарайтесь не оставлять ребенка наедине со своим напряжением, чаще обнимайте, поглаживайте, говорите, что любите.

Кстати, чтобы повысить сопротивляемость психики, уделите внимание и физическому состоянию ребенка. Следите за режимом дня и временем бодрствования. В этом возрасте у ребенка должно быть 2 полноценных дневных сна (3 допустимо). Следите за признаками усталости (останавливается взгляд, трет глаза, нос и уши, зевает). Возможно, ребенок просто устал и это его способ снять напряжение. Предложите другой способ (массаж, водные процедуры, белый шум, песенка и т.д.).

Максимально исключите стрессы в жизни ребенка. Научите способам реагирования на раздражитель (например, кричать, если нужна помощь и глубоко дышать, если больно).

Тактика поведения во многом зависит от причины. Поэтому я настоятельно рекомендую сначала исключить неврологические отклонения, а потом обратиться за очной консультацией к психологу.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»