Как рассказать дочери о половой жизни?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как рассказать ребенку, не травмируя его психику, о вопросах полового созревания? Дело в том, что не так давно мы "застукали" дочь за просмотром порновидео про износилование. При этом это был не один раз. и даже не два... Мы исключили возможность выхода в интернет, но, я понимаю, что это не решает проблемы. На контакт она не идет и разговаривать на эту тему не желает. Я ей, в свою очередь, сказала, что это нормально что ее интересуют подобные вопросы, но ей рано. И гораздо важнее подумать сейчас о взаимоотношениях, о чувствах и о тех физиологических изменениях, которые происходят. Вообще, честно говоря, я не готова к таким разговорам. Я понимаю, что ребенок взрослеет, но порносайты меня настораживают. А сегодня она сказала: " Мама, ты мне сказала, что мне думать рановато об этом, но мне все же интересно как это происходит?" Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? Мне кажется, у дочери нездоровый интерес к сексу.

Елена

Здравствуйте, Елена.

Замалчивать тему полового воспитания вряд ли стоит. Вашей дочери уже десять лет, и она вступила в период полового созревания. В этом возрасте у девочек меняется гормональный фон, девочка начинает ощущать себя девушкой. Весь организм сигнализирует ей об изменениях, появляется интерес к теме сексуальных отношений.

Сейчас тема секса свободно обсуждается в средствах массовой информации. Дети ищут ответы на волнующие их вопросы и если не получают их от родителей, черпают информацию в других источниках, часто сомнительных.

Найдите время, чтобы поговорить с ребенком в спокойной обстановке. Постарайтесь ответить на интересующие ее вопросы. Если сложно найти ответы самостоятельно, купите литературу, атласы, они станут для Вас хорошим подспорьем. Или – обратитесь к специалисту, который сможет лучшим образом донести информацию до Вашей дочери.

Не стесняйтесь говорить с ребенком о сексе. Почувствовав ваше неодобрение или скованность, дочь может испытать чувство стыда, вины, отвращение или, наоборот, повышенный интерес к вопросам сексуальных отношений. Эти проявления могут привести в дальнейшем к таким проблемам, как аноргазмия, фригидность и другим расстройствам сексуальной сферы.

Не забывайте, дочери сейчас, как никогда, нужны Ваша поддержка и понимание. И первый человек, которому она может задать свои сокровенные вопросы, это ее мама.