Дочь обижает окружающих и никогда не просит прощения

Здравствуйте. У меня накопилось много вопросов по поводу моей дочки, которые я могу задать и решить только с психологом, но, к сожалению, найти подходящего пока не могу.

Моей дочки 8 лет, с ее отцом мы в разводе. До этого момента она была очень смышлёный и сообразительной, сейчас она не понимает элементарных вещей, ни учеба, ни гигиена, ни помощь, ни уважение к людям у нее нет. Она обижает окружающих словами, поведением, и никогда не попросит прощения, и не считает нужным извиняться. У нас с дочкой сейчас напряжённые отношения.

Я замужем, мой второй муж очень любит мою дочь, воспитывает ее строго, в плане учебы и не потакает каждому ее капризу (как делает ее отец), дочь моего мужа называет папой, тоже очень любит его, но по настроению она очень его обижает, может обозвать, он ее не бьёт, не кричит, но может наказать гаджетами, интернетом. Я могу отлупить и накричать, когда дочка уже по поведению просто переходит черту. Я сожалею потом о своем поведении, прошу прощения у нее, плачу.

Она нас ненавидит, мы объясняем ей как вести себя, как ухаживать за собой и зачем, бывает она говорит "мне все равно", "я не хочу", "я делаю вам назло, специально". Она неуверенная в себе, меня боится, что относится к любому взрослому родному ее человеку, дочка не уважает, любому постороннему готова за грош нас продать, рассказывает все секреты семейные, все время обманывает.

Я понимаю что у нее травма, понимаю что во многом виновата я сама, я очень хочу исправить ситуацию для дальнейшей счастливой ее жизни, но не знаю как. Мне нужна помощь.

Здравствуйте. По поводу психолога. Попробуйте не искать подходящего, а довериться тому, кто перед вами. Кстати, исследования говорят, что на эффективность психотерапии в большей степени влияет длительность курса, а не мастерство специалиста.

Теперь по вопросу. Начали вы вопрос с фразы "была сообразительной..., сейчас не понимает". Как будто есть идея, что она бы делала, как вы считаете нужным, если бы именно понимала. То есть как будто поведение - это результат умозаключений и логических цепочек. Так вот. Это не только так. Есть еще инстинкты и эмоции. Иногда мы не можем контролировать свое поведение в силу разных обстоятельств. Вы пишите, что дочь обижает и не извиняется. Давайте максимально объективно. Чувство вины - это эмоция, которая указывает нам на то, что нарушен некий баланс в отношениях. Желание извиниться - это естественный порыв, который этот баланс восстанавливает. А если я не чувствую этого? Откуда взяться желанию извиняться? Неоткуда. И это нормально. Это про право выбора. Ваша дочь имеет право делать так, как делает. Но это не значит, что вы обязаны это принимать и молчать. Нет. Это значит, что теперь ваш ход. Не хочет извиняться? Хорошо. Тогда вы... (продолжите предложение). Но и тут есть нюанс. Это не про войну и наказания. Это про цену последствий (когда они вытекают из ситуации). Например, дочь не убралась в комнате. Лишение гаджета - это наказание, оно не связано с ситуацией. Это скорее проявление силы и власти со стороны родителя. А вот отказать ей вечером в кино можно. Если логика такая: мне пришлось убираться вместо тебя, я устала, поэтому в кино мы не пойдём. И в следующий раз у девочки будет выбор: убраться или снова пропустить поход куда-нибудь.

Про физическое наказание. Это недопустимо. Воспитывая таким образом, вы приучаете к тому, что насилие - это норма, что сама виновата. А она не виновата. Она ребенок, который учится: стоить отношения, конфликтовать, мириться. Она имеет право не хотеть, не мочь, не уметь. Наказания не научат делать иначе и не сформируют желания делать. Кроме того, наказывая физически, вы отбиваете желание быть в слиянии с собственным телом. Под влиянием стресса ребенок хочет наоборот выйти из него, не испытывать боли. И тогда откуда появится желание ухаживать за собой? Уважайте права и чувства ребенка. и тогда появится шанс, что и она захочет уважать вас и ваши желания.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»