Бывшая жена не дает встречаться с сыном

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть? У меня есть сын от первого брака. В прошлом году мы развелись с супругой по моей инициативе и через пару месяцев я встретил другую женщину, но бывшей я об этом не говорил, зная её характер. Я знал, что она мне начнёт препятствовать видеться с сыном. Первые несколько месяцев я спокойно забирал сына на день, а вечером привозил обратно домой и все было нормально. Потом моя бывшая жена узнала, что я живу с женщиной и что у неё есть тоже ребёнок от первого брака, и после этого она всячески стала препятствовать моим встречам с сыном: то они куда-то уезжают все время, то он вдруг болеет, то они на праздники постоянно идут, хотя до этого она с малышом вообще не проводила время, только я с ним гулял и проводил досуг... Это и понятно – она на меня в обиде за то, что я ушёл от неё, но от моего сына я никогда не отказывался, и более того, я всячески пытаюсь уговорить её дать мне возможность видеть моего мальчика. Пишу ей без конца и звоню, но она теперь заблокировала мой номер. Обращаться в суд я не вижу смысла, потому что она будет малышу говорить, что я плохой, и тогда он сам уже не захочет меня видеть, веря ей. Она говорит, что он якобы даже не вспоминает меня и не спрашивает, где я. Сейчас я жду и надеюсь, что она одумается, но, честно говоря, слабо в это верю. Может есть какой-то совет, что я могу сделать в этой ситуации, подскажите пожалуйста.

Александр

Здравствуйте, Александр.

Чудес не бывает, и нет волшебного способа, который мог бы заставить мать вашего сына действовать в интересах ребенка, если она сама этого не хочет. Конечно, было бы здорово сходить вместе с ней к семейному психологу или к модератору, чтобы выработать договоренности по сыну и способы их соблюдения, но судя по вашему письму, она вряд ли пойдет на это. Бывшая супруга считает возможным препятствовать вашим встречам с сыном и так отыгрывает свою на вас обиду. Еще могло сыграть свою роль то, что вы не сообщили бывшей супруге о том, что женились – но вы и не обязаны, коль скоро официально разведены. Если нет ничего, что бы угрожало ребенку в вашей семье, то нет и причин препятствовать встречам с вами. А вот то, что она лишает сына без всяких на то причин общения с отцом, любой суд истолкует как нарушение прав ребенка. Поэтому я бы, конечно, советовала договориться с супругой «на берегу», объясняя, что взрослые люди не должны использовать детей для того, чтобы решать свои проблемы – ведь дети беззащитны и не могут защититься от родительского произвола. Постарайтесь не вести эту беседу в обвинительном ключе, а говорить скорее о вашем желании самого лучшего своему сыну и о том, что того же, вероятно, хочет и она как мать, и что будет хорошо и правильно договориться о графике встреч и регулярном его соблюдении, поскольку для ребенка важна предсказуемость и регулярность, это его защищает и поддерживает психологически. Если такой разговор окажется невозможен или не приведет к каким-либо положительным результатам, вам придется обратиться в суд, который назначит график встреч с ребенком, который супруга будет обязана соблюдать. В противном случае она будет иметь проблемы с законом – она и так его нарушает, на самом деле. Насчет обеспокоенности тем, что жена будет настраивать сына против вас – не переживайте, тут повод не нужен даже, было бы желание. А вот позволять ей манипулировать этой угрозой – не нужно. Объясните ей, что закон – на вашей стороне, и если она не захочет договариваться с вами, вам пусть и нехотя, вынужденно придется прибегнуть к силе закона. А ребенок подрастет и сам разберется что к чему. Если вы будете общаться и он будет видеть ваше к нему отношение.

Также почитайте советы юриста по такой ситуации на нашем сайте – возможно, что-то вам покажется полезным https://www.ya-roditel.ru/parents/i-have-the-right/chto_delat_esli_byvshiy_suprug_ili_supruga_ne_dayut_videtsya_s_rebenkom/

Маргарита Лопухина,
Психолог Портала «Я – родитель»