Вопрос-ответ

Плачет по мелочам,появилась агрессивность,читая книжку плачет если погибла птичка.Во сне много разговаривает, частый ренит.А так очень добрая.Воспитываю один мне 59лет.Пожалуйста пдскажите,что делать и как правильно мне себя вести.Я очень обеспокоен.Школьный психолог кроме тестов больше ни гу-гу.

Османали

Здравствуйте, Османали! Те изменения, которые появились в поведении Вашей девочки, могут быть спровоцированы физиологическими изменениями соответствующими 11-ти годам. Начинают появляться некоторые вопросы, на которые девочка хотела бы услышать ответы от женщины. Это касается и легкого недомогания, вследствие нерегулярного цикла, и деталей гигиенического ухода. Если ответы девочке получить по сложившимся обстоятельствам негде, появляется страх и тревожность перед неизвестностью, это и порождает приступы агрессии и плаксивость. Привлеките кого-то близкого для дочки человека, имеющего возможность для откровенной «женской» беседы либо обратитесь к помощи классного руководителя в школе или медицинского работника, которые могли бы на уровне просветительной беседы пояснить элементарные вещи. Ещё одной проблемой может быть всё та же тревожность, но источником, которой является самоутверждение в кругу сверстников. Порой, даже самые простые ситуации в кругу одноклассников, порождают большое беспокойство, т.к. друзья-одногодки выходят на первый план по значимости, затмевая первостепенность семьи. Подойти к этому нужно с пониманием, всё с той же искренней любовью, как и раньше и с терпением. Здесь может помочь случайная находка в беседе о предмете волнения, дайте девочке выговориться, если найдете «болевую точку», возможно, она сама придет к какому-либо выводу, но Вашу поддержку и внимание она оценит обязательно.