Здравствуйте! Нужна помощь! Вчера ребенок 5,5 лет заявил, что в детском саду мальчик, с которым он спит рядом в тихий час, попросил поцеловать друг другу писю, и мой ребенок на это согласился! Я просто в ужасе, не знаю как сказать об этом мужу, я уверена он отреагирует очень остро на это, для меня и самой то это шок. Я поговорила спокойно с ребенком об этом, он сказал, что это было один раз, в детском саду попросила мальчика этого не ложить рядом с сыном, не поднимая эту тему, просто сказала, что он мешает сыну спать. Почему ребенок на это согласился!? Как мне быть!? Как сказать мужу?
Марина, добрый день.
Видно, что эта ситуация испугала вас и привела в ужас, возможно вы чувствуете огромный стыд. Вы — взрослый человек, и если бы подобное произошло в среде взрослых — это означало бы вполне конкретные вещи, которые вас шокировали.
Но в среде детей дошкольного возраста, как правило, интерес к гениталиям носит познавательный характер, не многим более, чем к другим частям тела. Да, дети уже начинают осознавать свою гендерную принадлежность и обращать внимание на первичные половые признаки — органы, которые сокрыты и вызывают интерес. Но обычно это не свидетельствует об извращениях, сексуальных намерениях другого ребенка или ориентации вашего. Возможно, тот мальчик где-то увидел картинки или видео с подобной сценой и решил повторить. Дети 5-6 лет не вкладывают в это такой контекст, который видят в этом взрослые,— для них это игра, изучение, пародирование.
Понятно, что вы очень беспокоитесь за своего сына, но скорее всего, если ситуация была однократной, она не нанесла ему травмы. Ваша задача — не обозначать с ним эту тему каким-либо особым способом, не делать акцент на этом случае как на чем-то постыдном, не пугать ребенка взрослыми смыслами. Это может травмировать его гораздо больше, чем сама ситуация. С вашей стороны важно следить за тем, чтобы у вас с сыном сохранялись доверительные отношения — чтобы если он столкнулся с такой же или подобной ситуацией вновь — он бы без стеснения рассказал вам о ней.
Я бы рекомендовала спокойно сказать родителям того мальчика о произошедшем, пусть обратят внимание, где их сын могу увидеть подобный сюжет. Если у вас в саду адекватные педагоги — можно обсудить ситуацию и с ними. Если воспитатели опытные — они неоднократно сталкивались с подобными случаями у детей и смогут вас успокоить.
Для вас и для вашего мужа эта ситуация будет менее травматичной, если вы будете знать, что дети старшего дошкольного возраста обоего пола часто проявляют интерес к гениталиям друг друга, но, как правило, это не говорит о сексуальной ориентации или извращенных наклонностях. Имейте ввиду, что ближайший год-два для здорового развития сына вам лучше поговорить с ним о гендере и основах полового воспитания. Если чувствуете неловкость или не знаете, как это лучше сделать — посмотрите специализированную литературу по сексуальному воспитанию, изданную для детей (например, «Энциклопедия сексуальной жизни для детей 7-9 лет. Физиология и психология»).