Как реагировать, если 7-летний ребенок посмотрел в интернете информацию на тему "секса"?

Помогите пожалуйста! Я в панике! Вчера моя 7-летняя дочь, пошла к подруге в гости. Оказалось, они были дома одни. У них зашла речь о сексе, и чтобы узнать побольше, они вошли в интернет, и по поиску "секс" посмотрели то, что там выскочило!!!! Дома она мне всё рассказала, ей было неудобно, но из-за сильного впечатления, дочь не могла не поделиться со мной. Я объяснила, что в интернете показывают "неправильные" вещи, и детям смотреть это не надо, что в жизни всё немного по-другому, но к этому вопросу мы вернёмся, когда она станет постарше.
Скажите, что мне ещё надо ей объяснить? Какими словами? Что делать вообще?

Светлана Виноградова

Здравствуйте!
Ваша паника рождена, исключительно, «взрослым» опытом и пониманием ситуации. Тема, действительно, пикантна, но для тех, которые понимают что секс – интимная сфера, в которой раскрываются сокровенные потребности людей и это не может быть достоянием широкого круга общественности. Дети же семи лет рассматривают подобное как область неизведанного и непонятного. Конечно, это не может быть призывом к родителям «дайте возможность своему ребенку увидеть ЭТО», но акцентированные запреты здесь тоже не уместны. Любое сложное и тревожное пояснение со стороны взрослых относительно порно сайтов, создаст рекламу и подтолкнет к исследованию запрещенной темы. Блокировать подобную информацию не возможно: то, что можно ограничить в «домашнем» компьютере, в чужом, может быть, вполне, доступно. Следовательно, всё, что Вы можете сделать, поблагодарить ребенка за откровенность и за то, что Вам оказана степень доверия в таком щепетильном вопросе. Конечно, подобная информация может произвести впечатление на ребенка, но учитывая возрастные особенности, кроме чувства необычности и новизны, подобный просмотр не оставит следа. Подобное событие нужно рассматривать как рывок к взрослению и пытливость ума. Мы же не ругали ребенка, когда он стал учиться самостоятельно кушать ложкой, даже не смотря на то, что он пачкал в процессе еды всё вокруг. Вот так и в этой сфере жизни: вначале накапливается теоретический базис, затем постепенно развивается практический. А «правильность» его зависит от здорового образа жизни семьи в целом и от сферы потребностей подрастающего человека в частности.