Мастурбация в 1,5 года

Здравствуйте! Моей дочери 1 год и 4 месяца. Девочка физически развита, очень шустрая, общительная, но есть у нас проблема… Еще с 6 месяцев мы с супругом стали замечать непонятное поведение. Когда ребенок садился на жесткую поверхность, она могла «зависнуть»: опускала глаза и вся напрягалась. Это было очень редко и совсем кратковременно. В то время мы лечили дисбактериоз, у нас лезли первые зубы – мы решили, что причина таких действий в дискомфорте. Недавно мы ездили в гости к нашей родне. Там было очень много народа (бабушки, дедушки, дяди, тети и т.д.) и дочка стала «пыжиться» постоянно. Она могла играть с игрушкой, внезапно бросить все и начать «пыжиться»; ехать в коляске и «пыжиться»; процесс засыпания вообще без этого не обходился. За день эти действия были не менее 12 раз. Мы обратились к неврологу. После долгой беседы и наблюдений врач поставила диагноз детская мастурбация. Объяснила мне, что это пока никак не связано с сексом и такой вариант поведения является вариантом нормы у детей до 6 лет. Мы были и у ювинолога, там тоже сказали, что ничего страшного не происходит… Врачи посоветовали отвлекать ребенка от этого, но это не помогает! Мы с мужем переживаем, насколько это «норма» и почему наш ребенок мастурбирует? Читала, что это бывает, если ребенок предоставлен сам себе и ему одиноко, но я всегда нахожусь рядом с ней, мы играем, читаем книжки, поем песни, гуляем, занимаемся. Папа ее обожает, всегда старается уделить ей больше времени. В октябре мы планируем возобновить занятия в детском центре развития, но я не представляю, как мы будем себя там вести. Мне ужасно стыдно, когда дочь начинает «пыжиться» в общественных местах… А ведь скоро нам идти в детский сад. В моей голове всплывают картины как все детки будут играть, а мой ребенок сядет в сторонке и начнет мастурбировать… Я очень надеюсь, что в Вашей команде есть специалисты, которые подскажут нам как справиться с этим недугом.

Анастасия

Уважаемая Анастасия! Действительно, явление детской мастурбации может обнаруживаться в раннем детстве. Причины ее возникновения не имеют единого основания. Иногда ее появление связывается с повышенной тревожностью ребенка, а таким способом он старается избавиться от внутреннего напряжения. Попробуйте «закрепить» у ребенка иной способ расслабления – включите тихую, спокойную музыку, сделайте массаж, погладьте по голове. В течение дня давайте минутки отдыха для расслабления. Хорошо зарекомендовало себя в решении подобной проблемы плавание и занятия лепкой. Желательно также обратиться за очной консультацией к детскому психологу с целью назначения совместных занятий, по итогам которых специалист сможет дать Вам конкретные рекомендации по взаимодействию с ребенком и избавления от внутреннего стыда, которое часто возникает у родителей в подобной ситуации.