Ребенок 7 лет проявляет сексуальность

Ребенок занимается анонизмом. Что делать?

Татьяна

Татьяна, добрый день!

Прежде всего, Вы должны понять, что детский онанизм – вполне нормальное явление для всех детей, ничего постыдного и позорного в этом нет. Ваш ребенок, по мере взросления, все больше знакомится со своим телом, узнает его возможностях и способностях. Если Вы не будете заострять его внимание на этом, кричать или стыдить его, то со временем он сам перестанет это делать.

Ваша задача – постараться принять факт, что ему необходимо знакомиться с собой, осознавать свои возможности на всех уровнях, в том числе – на телесном. И понять, что в этом нет ничего ужасного или неправильного, это просто один из необходимых этапов психосексуального взросления Вашего ребенка. Наоборот, если Ваш ребенок поймет, что Вы его осуждаете, это может вызвать осложнения в формировании сексуальной сферы.

Обратите внимание на то, есть ли у него интересы в жизни, хобби, много ли у него друзей, насколько ему с ними комфортно. Если он часто остается в одиночестве или испытывает трудности в общении с детьми – это может спровоцировать усиление мастурбации. В случае же, если его жизнь полна интересными событиями, любящими родителями и хорошими друзьями, то он не будет стремиться продолжать заниматься онанизмом и со временем станет обращаться к этому как к разрядке эмоционального напряжения все реже и реже.