У сына 3 лет и 11 месяцев появился повышенный интерес к интимной теме

Добрый день! У моего сына возраста 3 лет и 11 месяцев около полугода назад появился повышенный интерес к детям с которыми он играет и с которыми ему интересно. Пол ребенка не имеет значения, это и девочки и мальчики. После того как у них установился контакт на уровне совместной игры и им весело вместе, мой сын зовет другого ребенка туда где нет взрослых и просит снимать трусы и рассматривает. В разговорах он называет это игрой во врача. Меня эта ситуация очень нервирует, и я не знаю как правильно себя с ним вести. Тем не менее, понимая что это очень тонкая тема, я не ругаюсь, хотя безусловно становлюсь очень напряженным и стараюсь пресекать эти ситуации, не выпуская детей из вида.

Так же пробовал аккуратно поговорить с сыном, чем ему нравится такая игра. Он мне ответил что ему очень хочется и интересно смотреть. Скажите пожалуйста, как правильно реагировать в такой ситуации, как можно корректировать (если это необходимо) поведение сына ?

Игорь

Здравствуйте, Игорь!

В целом, интерес к половым различиям между мальчиками и девочками в 3 года является нормой. Именно в этом возрасте дети начинают активно изучать себя и своих друзей, понимая, что они устроены по-разному. Такой интерес является абсолютной нормой и не должен вызывать опасение, если он не начинает носить фанатичный характер.

В первую очередь, необходимо выяснить, вызван ли интерес вашего ребенка возрастными особенностями или это результат какого-либо события. Если в ваших разговорах сын называет свои действия игрой во врача, вполне возможно, что такую ситуацию он действительно впервые видел в больнице. Постарайтесь вспомнить, не посещал ли ваш сын полгода назад врача, который бы мог рассматривать его интимные места? Если такая ситуация была, то ничего удивительного в том, что ребенок стал вести себя подобным образом, нет. В этом случае вам нужно поговорить с ребенком и объяснить, что такое поведение не является нормой в нашем обществе и вести себя так неприлично. Конечно, важно рассказать о различиях между мальчиками и девочками, удовлетворив интерес ребенка.

Если вы не вспомните такой ситуации, постарайтесь поговорить с сыном, чтобы выяснить подробности его игры. Спросите, не рассматривал ли его интимные места кто-то другой, не видел ли он подобную сцену в кино, например? Очень часто дети, случайно увидев кадр с интимной сценой, начинают ее проигрывать между собой, так как не понимают причины такого поведения у взрослых. Если ребенок вам скажет, что, действительно, подобное поведение он перенял у какого-то конкретного взрослого, безусловно, вам необходимо будет посетить очную консультацию психолога.

Также обратите за помощью к психологу нужно, если фиксация на интересе к интимной сфере будет укрепляться, если в рисунках ребенка станет появляться такая же тематика, если в поведении вы заметите что-то странное и непривычное. На нашем сайте вы можете найти адреса бесплатных психологических служб в вашем городе.

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»