Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Новости

Новости

Что такое "хорошо" и что такое "плохо" способны различать даже младенцы
Что такое "хорошо" и что такое "плохо" способны различать младенцы, еще не достигшие одного года. Подтверждение этому нашла группа детских психологов из Университета Британской Колумбии. Они использовали маленькие плюшевые игрушки для того, чтобы демонстрировать младенцам ситуации с "плохими" и "хорошими" участниками. В частности, "плохие" забирали игрушки у "хороших" и при последующих тестах дети отдавали предпочтением тем игрушкам, которые "наказывали" "плохих".
90% кировчан считают, что применять физическое наказание в воспитании детей нельзя
Новые подходы в работе по предотвращению жестокого обращения с детьми обсудили сегодня в Кирове участники научно-практической конференции.
«День отца» отметили в Вологде специальным мероприятием
На праздник,  посвящённый Дню отца, приехали семьи со всех районов Вологодской области.

Праздник отмечается каждое второе воскресенье декабря и призван привлечь внимание к ответственности отцов перед семьей и обществом.
В Великом Новгороде провели Форум приёмных семей
В Великом Новгороде сегодня, 7 декабря, состоялся Форум приёмных семей, организатором которого выступил комитет образования, науки и молодёжной политики администрации Новгородской области. Как сообщили  в пресс-центре городской администрации, одной из тем обсуждения на форуме стал вопрос об опыте работы некоммерческих общественных организаций приёмных родителей.
Ученые выяснили, что многодетные мамы гораздо реже страдают от инфарктов
Хотя большая семья с детьми – это нелегкое испытание для матери, но зато, как показало исследование, наличие более чем четырех детей оказывает благотворное влияние на ее здоровье!
Ростовские полицейские призвали мам и пап больше общаться со своими детьми
В ростовской гимназии №52 состоялась встреча полицейских с родителями учеников старших и средних классов. Поводом для проведения подобного мероприятия стало увеличение числа самоубийств и трагических смертей детей и подростков.
Психологи: Домашнее насилие и война оказывают аналогичное воздействие на мозг человека
Группа британских ученых из лондонского Университетского колледжа и Центра Анны Фрейд пришли к выводу, что домашнее насилие и война оказывают аналогичное воздействие на мозг детей и солдат, пишет журнал Current Biology.
Дарья Донцова: « Моральное насилие страшнее физического»
К общенациональному Движению «Россия – без жестокости к детям» присоединилась  российская писательница, автор «иронических детективов», член Союза писателей России Дарья Донцова.
Берегите детство! Орчане проводят акцию «Улыбнись в ответ!»
Инициаторами акции стали сотрудники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Росток» города Орска.

По словам директора центра Светланы Фальковой, цель акции «Улыбнись в ответ!» - призвать окружающих поддержать детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и детей, подвергшихся жестокому обращению со стороны родителей, близких людей.
В Забайкалье проходит конкурс эскизов медали "За родительскую доблесть"
В Забайкалье 1 декабря стартовал конкурс эскизов медали "За родительскую доблесть", по трем номинациям, который закончится 31 января 2012 года.
Подведены итоги конкурса городов России «Город равных возможностей для детей»
1 декабря состоялось заседание комиссии, подведшей итоги конкурса городов России «Город равных возможностей для детей». Цель конкурса - создание максимально возможных условий для улучшения жизни детей-инвалидов, формирование в общественном сознании отношения к ним как к равным членам общества.
Вологда борется с насилием против женщин и детей
В 4-й раз на Вологодчине проводится акция «Белая лента», направленная на преодоление насилия по отношению к женщинам, детям, инвалидам и людям пожилого возраста.
Медведев подписал закон о расширении прав уполномоченных по правам ребенка
Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением института Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка", принятый Госдумой 18 ноября и одобренный Советом Федерации 25 ноября 2011г. Закон призван повысить эффективность работы уполномоченного, отмечается в пояснительной записке к документу.
Президент РФ: насилие над детьми из РФ за границей должно быть наказано
Президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову совместно со следственными структурами и МИД проработать вопрос о возможности выработки механизма, позволяющего привлекать к ответственности иностранных усыновителей российских сирот в ситуациях применения насилия в отношении их приемных детей.
Барнаульских студентов обучили основам экстренной психологической помощи по телефону

Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день добровольцев (полное название Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития). "Второе дыхание" добровольческому движению во всем мире дали мировой экономический кризис и активное развитие социальных сетей. Все больше людей стали интересоваться возможностью потратить свое свободное время на какую-то общественно-полезную деятельность.