Вопрос специалисту

Книги сентября 2014 года



Не знаете, что почитать в сентябре? Ознакомьтесь с книжными новинками! В обзоре портала "Я - родитель" вы найдете книги по детской психологии, авторы которых помогут родителям с легкостью решить любую проблему воспитания ребенка, а также детские новинки для совместного чтения с детьми!
Наталья Чуб «Как вырастить счастливого, успешного и послушного ребенка»
Издательство «АСТ»

Родителями не рождаются, ими становятся… А хорошими родителями становятся лишь те, кто пытается понять своего ребенка, принять его таким, какой он есть, найти компромисс в сложной ситуации. Не всегда это дается просто, и тогда на помощь должны прийти мудрость и терпение, желание стать самыми лучшими мамой и папой на земле. Эта книга именно для таких родителей.
Алена Мороз, Мария Хайнц «Семь навыков эффективных родителей: Семейный тайм-менеджмент, или Как успевать все»
Издательство «Альпина Паблишер»

Проблема, которую приходится решать всем родителям — «как успевать все». Как объединить работу, личные увлечения и воспитание детей? Как найти время на себя, супруга и любимое хобби?
Алена Мороз, автор крупнейшего в Рунете проекта для родителей «Успевай с детьми», и психолог-консультант Мария Хайнц предлагают эффективный способ воспитания детей и управления своим временем. Как строить планы и достигать целей в семейной и профессиональной жизни? Как стать руководителем своей семьи? Как организовать себя и детей и научиться действовать в команде? Как составить максимально эффективный режим дня для родителей и детей? Как генерировать положительные эмоции и отсеивать негатив.
В живой и увлекательной форме авторы познакомят вас с основами тайм-менеджмента и навыками, которые делают родителей по-настоящему эффективными. Упражнения помогут вам применить полученные знания незамедлительно, и в результате вы найдете время на все.
Авторы: Мелинда Блау, Трейси Хогг «Чего хочет ваш малыш?»
Издательство «Альпина Нон-фикшн»

Можно ли с первых дней жизни младенца научиться понимать его «язык» и начать полноценно общаться с ним? Как разобраться в характере новорожденного, чтобы ухаживать за ним с учетом его личных особенностей и темперамента? Есть ли простые и надежные способы решения таких типичных проблем младенческого возраста, как «беспричинный» плач или нежелание спать по ночам?
Об этом и многом другом рассказывает Трейси Хогг, специалист по уходу за новорожденными. Ее многолетний опыт и рекомендации помогли очень многим семьям, в том числе и звездным, справиться с трудностями первого года родительства и вырастить счастливых и здоровых малышей. Все советы Трейси предельно практичны и доступны каждому, а предлагаемые ею приемы исключительно действенны — возможно, потому, что ее подход основан на уважительном отношении к новорожденным детям, пусть маленьким, но личностям.
Марк Вайсблут «Здоровый сон — счастливый ребенок»
Издательство «Альпина Нон-фикшн»

Что такое здоровый сон и почему он так необходим младенцу? С ответа на этот вопрос начинается мировой бестселлер авторитетного детского доктора Марка Вайсблута. Автор показывает значение сна для здоровья, развития нервной системы, умственного потенциала ребенка и выделяет пять важнейших элементов — общая продолжительность сна; обязательный дневной сон; непрерывность; режим; регулярность. Задача родителей — создать своему ребенку такой режим сна и бодрствования, чтобы он рос здоровым и счастливым. А помочь им в этом призвана методика доктора Вайсблута, созданная на основе обширной клинической практики, научных исследований и личного опыта.
Анатолий Ермолин «Воспитание свободной личности в тоталитарную эпоху: Педагогика нового времени»
Издательство «Альпина Нон-фикшн»

Независимая, самодостаточная, гармонично развитая личность гражданина — основа процветания государства, считает Анатолий Ермолин, один из руководителей молодежного движения «Новая цивилизация» и основанного Михаилом Ходорковским лицея-интерната «Подмосковный». Но как воспитать такого человека? Чему и как учить детей и молодежь? Автор книги делится с читателями уникальным опытом своей воспитательной работы и анализирует плюсы и минусы российской и мировой педагогики. В методическом разделе книги Анатолий Ермолин дает учителям и родителям практические рекомендации по воспитанию свободной личности в современных российских условиях.
Элизабет Ла Бэн, Барбара Тростлер, Майрон Ла Бэн «Ваши внуки: Как стать настоящими друзьями»
Издательство «Альпина Нон-фикшн»

Эта книга — настоящая сокровищница советов и полезных рекомендаций для бабушек и дедушек. Как помочь детям с воспитанием младшего поколения и при этом не быть навязчивыми? Как весело провести время с внуками и при этом научить их чему-то полезному? Здесь собраны самые разнообразные идеи игр и занятий с внуками, помогающих сделать каждую вашу встречу незабываемой и стать настоящими друзьями. Здесь вы найдете и множество практических советов — начиная от ухода за новорожденным и заканчивая увлекательными приключениями на природе в компании внуков-школьников.
Франсуаза Буше: Книга, которая учит любить книги даже тех, кто не любит читать
Издательство Clever

Ваш ребенок не любит читать и при виде книги прячет голову под подушку? Скорей хватайте эту смешную и ни на что не похожую книжку. Гарантируем: вас ждет изумление, веселье, безудержный смех и масса открытий. А также уморительные рисунки, сумасшедшие идеи и прекрасно проведенное время. Вы узнаете: чем книга лучше шоколадки, телевизора и даже компьютера, как стать яркой личностью и блистать в кругу друзей, как понять, чего хочет ваша кошка и еще много всего интересного. Но главное – после этой книги ребенок больше никогда не скажет, что читают только «ботаники» и зубрилы. Ведь чтение – это так здорово!
Ник Баттерворт: Полет Кувырком
Издательство «Мелик-Пашаев»

Добро пожаловать в старый парк! Сторожем в нём работает дядя Вилли. Он и за деревьями ухаживает, и за зверьками, и дорожки метёт, и за порядком следит. Работа, конечно, нелёгкая, но Вилли она по душе. Для тех, кто не привык сидеть сложа руки – в самый раз. Ещё бы, ведь в старом парке что ни день приключаются новые истории…
Однажды у Вилли сломалась газонокосилка, и пришлось ему мастерить новую своими руками. Новая газонокосилка всем хороша – быстрая, блестящая, с мощным мотором. Вот только вместо того, чтобы подстригать траву, косилка вдруг разогналась и взлетела, подняв в небо Вилли и его четвероногих друзей. Опасный полёт мог бы закончиться печально, но на помощь пришёл счастливый случай.
Вл. Муравьев: Приключения Кольки Кочерыжкина
Издательство «Речь»

Жил-был младшеклассник Колька Кочерыжкин. Жил по принципу: «Уроки небось уже начались, значит, спеши не спеши — всё равно опоздал». В кармане Колька носил перочинный ножик, которым легко и тоненькую берёзку срезать, и кору с осины ободрать, и обломать цветущую черёмуху… Деревья не стали терпеть обиду и объявили Кочерыжкину бойкот. Но Колька угроз не испугался и сам объявил деревьям войну. В союзники он взял жуков-вредителей. Колька показал жукам дорогу в молодую Пионерскую рощу, за что был удостоен звания «короеда». Ещё Кольке очень хотелось, чтобы жуки съели его пятую парту в третьем ряду… Но вдруг Колька понял, что вместе с партой жуки съедят и класс, и школу, и посёлок, - всё-всё превратится в труху!..
Комаровский Е.О.: Маленькие сказки про ежиков
Издательство «Аст»

Если бы доктор Комаровский не стал детским врачом, он, вероятно, был бы детским писателем. Евгений Олегович понимает детей и может быть для них интересным рассказчиком, в чем вы непременно удивитесь, прочитав эту книгу. «Маленькие сказки» дадут ребенку чудесную возможность весело и увлекательно провести время с мамой и папой: читая и обсуждая забавные добрые истории, подолгу рассматривая красочные иллюстрации.
Роб Скоттон: С любовью, Шмяк
Издательство Clever

Книга «С любовью, Шмяк» - это долгожданное продолжение веселых историй и третья книга, наконец изданная и на русском языке. Книга рассказывает о том, как ее герой - Шмяк приготовил особенную открытку для особенной девочки. Её зовут Китти, и она нравится Шмяку даже больше, чем рыбные палочки и мороженое. Вот только Китти, похоже, совсем не нравится Шмяк. И ещё у него есть соперник, которому тоже нравится Китти. Неужели Шмяк зря старался?
Чтение новой книги «С любовью, Шмяк» станет веселым приключением для детей в возрасте от 3 лет. Вы можете читать ее вместе, или предложить ребенку почитать самому – веселые картинки и простой слог книги подойдут для первого чтения как нельзя лучше!
Александр Злобинский: Малышарий
«Малышарий» - это бесплатная интерактивная книга для детей, которую можно смело читать перед сном: спокойная мелодия и длинное стихотворение о загадочной стране настроят малыша на нужный лад. На каждой страничке книги есть интерактивные элементы: на одной с помощью рычага можно изменить время суток, на другой – переставить время на часах, почему-то встроенных в чайник, на третьей – отправить в плавание корабль, управляя настоящим штурвалом. Если нажать на облако – пойдет дождь, на рыбок – они будут нырять в виртуальные волны, есть лошадка-качалка, живой чародей с ковром и самолетом... В общем, сюрпризы – на каждой страничке.

Скачать «Малышарий» на можно на AppStore