Вопрос специалисту

Обмен опытом - страница №11

Развитие познавательной активности детей среднего дошкольного возраста средствами экспериментирования
Дошкольный возраст является начальным периодом формирования личности, быстрого роста и интенсивного развития ребенка. Как помочь малышам исследовать этот мир и подходить к задачам творчески?
Формирование интереса к художественной литературе у дошкольников через реализацию проекта «Книга — лучший друг»
В последнее время из-за развития технологий дети стали меньше читать, что негативно влияет на их интеллект. В статье автор приводит пример того, как привить любовь к чтению с дошкольного возраста.
Гендерное воспитание детей «Рыцари и Принцессы» от Алены Губайдулиной
Проект гендерного воспитания детей дошкольного возраста длиною в три года провела Алена Владимировна Губайдулина, воспитатель МБДОУ «Светлячок» п.Пеледуй.  
Приобщение детей дошкольного возраста к совместной деятельности
В статье приводятся результаты исследования представлений педагогов о создании условий, способствующих формированию у детей дошкольного возраста навыков совместной деятельности со сверстниками.
Проект Ирины Родионовой «Сказка за сказкой»
В городе Белогорске Амурской области с успехом внедряется проект «Сказка за сказкой». Его участники – родители детей старшего дошкольного возраста и сами воспитанники дошкольных учреждений.
Как выявить жестокое обращение с ребенком: пренебрежение потребностями
Автор перечисляет причины неудовлетворения основных потребностей, приводит список лиц, склонных к жестокому обращению с детьми и дает рекомендации, как распознать жертву моральной жестокости и оказать ей помощь.
Как выявить жестокое обращение с ребенком: сексуальное насилие
В статье рассматриваются виды сексуального насилия, причины, последствия и даются рекомендации, как можно помочь ребенку-жертве сексуального насилия.
Как выявить жестокое обращение с ребенком: физическое насилие
В статье перечисляются семьи в которых дети становятся жертвой физического насилия. Автор дает описание повреждений, указываются особенности поведения жертвы в зависимости от возраста и дает рекомендации, как помочь ребенку в случае, если он стал жертвой насилия.
Как выявить жестокое обращение с ребенком: эмоциональное насилие
Об эмоциональном насилии по отношению к детям говорят реже, чем о физическом или сексуальном насилии. Тем не менее, оно может серьезно повлиять на психическое развитие ребенка и быть причиной эмоциональных нарушений.
Как помочь ребенку
В статье описываются виды сексуальных действий, анализируются причины, по которым ребенок молчит о совершаемом преступлении и перечисляются признаки в поведении ребенка-жертвы сексуального насилия.