Вопрос специалисту

Обмен опытом - страница №20

Детская досуговая комната
Татьяна Романовна Дворянкина, заведующая детской досуговой комнатой, рассказала об опыте работы по принципу инклюзии – процесса обучения всех детей вместе, в том числе детей с особыми потребностями.
Реабилитационный лагерь для девочек-подростков в трудной жизненной ситуации
На протяжении десяти лет в Алтайском крае работает кризисный центр для женщин. Здесь они находят спасение от насилия в семье или из тяжелой жизненной ситуации. А в 2013 году в Центре открылся реабилитационный лагерь для девочек-подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Шаги навстречу
В Липецкой области, на базе Государственного (областного) бюджетного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, в течение 14 месяцев реализовывался инновационный социальный проект «Шаги навстречу», направленный на профилактику преступности, правонарушений и реабилитации несовершеннолетних.
Центр социально-психологической помощи семье и детям «Семья» в г. Ульяновске
В настоящее время в обществе наиболее остро стоит проблема сохранения семейного интститута. Традиционные формы сохранения и становления семьи постепенно исчезают, не оставляя ничего взамен. Многие боятся ответственности, физических и душевных затрат, ограничения свободы, ссорятся с супругами, детьми, забывая о ценности семьи. Именно в таких случаях требуется квалифицированная помощь специалистов.
Отдых семей с приемными детьми в лагере «Мандархан» Иркутской области
Лагерь «Мандархан» расположен в Ольхонском районе Иркутской области на берегу самого теплого залива Малого моря. Лагерь оказывает реабилитационные услуги по организации оздоровления и отдыха детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Кризисный центр помощи женщинам и детям «Орловский»
Семейное насилие — серьезная проблема, которая распространилась на территории всей России. К сожалению, в стране нет специального закона о предотвращении насилия в семье, в котором были бы закреплены функции, права и обязанности социальных служб по сохранению и восстановлению прав жертв семейного насилия. Домашнее насилие может проявляться в любом виде, это может быть физическое насилие, сексуальное, психологическое или экономическое по отношению как к женщине, так и к ребенку.
Семейный клуб «Молодая семья» в Ярославле
Десять лет назад на базе ярославского городского центра «Молодость» открылся семейный клуб «Молодая семья». Сегодня он объединяет более 60 молодых семей из всех районов Ярославля. Также на базе клуба действует социальная служба по комплексному сопровождению семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В Тамбове работает портал «Подросток и общество»
В Тамбовской области создан информационно-консультационный портал «Подросток и общество», рассчитанный на подростков, родителей и педагогов.
Проект «Скоро в школу» для дошкольной подготовки детей с ограниченными возможностями в Адыгее
В Адыгее в Красногвардейском территориальном центре социальной помощи семье и детям «Доверие» начал свою работу уникальный центр дошкольной подготовки детей с ограниченными возможностями здоровья.
«Офис семейного наставника» в Нижнем Новгороде
В Нижегородской области, в рамках реализации региональной программы «Социальный навигатор: современные эффективные социальные услуги для молодых семей с детьми младшего возраста» открываются «офисы семейного наставника».